Какие лекарства и продукты питания нельзя смешивать

Комментарии:

Лимон при приеме ряда сиропов против кашля замедляет выздоровление, бананы усугубят сердечную недостаточность, а яблоки - аллергию при терапии этих заболеваний.

Лимон снижает эффект препаратов против холестериновых бляшек
В период приема статинов (аллеста, вабадин, атролип и прочее, которые применяются для упреждения атеросклероза) нельзя употреблять любые цитрусовые. Аскорбиновая кислота (эти фрукты - чемпионы по их содержанию) угнетает выработку ферментов, перерабатывающих статины. Они оседают в крови и усиливают побочные действия: боли в мышцах, вздутие живота, диарею, запор, головокружение.
Колбаса в сочетании с антидепрессантами повышает давление
Антидепрессанты на основе ингибитора моноаминоксидазы (саротен, клофранил, доксепин) в сочетании с копчеными продуктами могут привести к резкому повышению артериального давления. Действующее вещество препарата вступает в реакцию с тирамином в копченостях (шашлыках, беконе и полуфабрикатах). Во время приема средств от депрессии вовсе откажитесь от копченостей.
Бананы и средства «для сердца» усугубляют заболевания сердца
Ингибиторы АПФ (амапин-Л, комбиприл-Кв, тарка, применяющиеся при сердечной недостаточности) задерживают в организме калий. Поэтому употребление продуктов, богатых калием (бананы, абрикосы, соль), а тем более прием минеральных комплексов приведет к переизбытку калия. Гиперкалиемия провоцирует слабость, учащение сердцебиения и усиление... сердечной недостаточности.
Яблоки и медикаменты против аллергии дают ей зеленый свет
Яблоки нельзя есть раньше четырех часов после приема антигистаминов (дексаметазон, кларитин, алерик). Яблочная кислота замедляет транспортировку лекарства из кишечника в кровь.
Цитрусовые и препараты от кашля приводят к сонливости и слабости
Лекарства от кашля на основе декстрометорфана (стопекс, туссин, гликодин) конфликтуют с витамином С: он блокирует расщепление действующего вещества, что ведет к сонливости, головокружениям и звону в ушах. Потому указанные средства и цитрусовые употребляйте с интервалом в пять часов.
Молоко и антибиотики делают лечение малорезультативным
В течение пяти часов после приема антибиотиков тетрациклиновой и хинолоновой групп (доксициклин, тетрациклин, ципрофлоксацин) нельзя употреблять молочные продукты. Кальций и действующее вещество антибиотика нейтрализуют друг друга.
Кофе и препараты железа усиливают анемию
Не стоит пить кофе или чай в период лечения препаратами венафер, суфер, фермед и подобными. Кофеин уменьшает усвоение железа, что снижает эффективность лечения анемии.
Газировка и успокоительное приводят к гастриту
Газированные напитки содержат цитраты, снижающие кислотность желудка. Седативные препараты (валериана, аллуна, санасон) также обладают этим свойством. В результате, если между их употреблением прошло менее трех часов, ухудшается работа ЖКТ, появляется изжога, тошнота, запоры или диарея. Из-за продолжительного сочетания (3-4 недели) может развиться гастрит (при пониженной кислотности бактерии размножаются быстрее).
Алкоголь и жаропонижающее вызывают интоксикацию
В период приема жаропонижающих на основе парацетамола (парацетамол, пананол, эффералган) нельзя пить алкоголь: ферменты, нейтрализующие его и токсины - одни, и не справляются полноценно со своей очистительной функцией.
Корица и препараты для упреждения тромбозов нарушают работу печени
Препараты для разжижения крови на основе варфарина (варфарин, варфарекс, мареван), соединяясь с кумарином, который есть в составе корицы, образуют вещество, которое может усложнить работу печени.