В селе Зеленый Яр открыли памятный знак украинской писательнице Днепровой Чайке

Комментарии:

Во вторник, 1 ноября, в селе Зеленый Яр Доманевского района открыли памятный знак украинской писательнице Людмиле Алексеевне (Василевской) Березиной, известной как Днепрова Чайка.

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Людмила Березина родилась 1 ноября 1861 года в семье священника в селе Карловка Херсонской губернии (ныне - Зеленый Яр). В 1879 году закончила Одесскую гимназию и работала учительницей. В 1885 году переехала в Херсон.
Литературная деятельность Днепровой Чайки началась еще в гимназии. В 1885 году в Одессе в украинском альманахе «Нива» были опубликованы ее первые произведения. В дальнейшем она печатала свои произведения на Галичине. Среди ее произведений - стихи, драмы, сказки, рассказы, переводы.
В 1889 году ее семья переехала в село Королевка на Киевщину. Здесь Дніпрова Чайка записала ряд песен. Большая творческая дружба была у Днепровой Чайки с композитором Николаем Лысенко. Для него она написала либретто трех детских опер («Коза-дереза», «Пан Коцкий», «Зима и весна»), с ее голоса Лысенко записывал народные песни.
Умерла писательница 13 марта 1927 года. Похоронена в Киеве на Байковом кладбище.