Центризбирком определился с округами в Николаевской области на выборах 11 и 18 декабря

Комментарии:

Центизбирком определил количество территориальных одномандатных избирательных округов, образованных сельскими, поселковыми, городскими избирательными комиссиями для выборов депутатов советов объединенных территориальных общин в Николаевской области, которые назанчены на 11 и 18 декабря.


По 26 округов создано для выборов в Александровской и Прибужановской (Вознесенский район), Коблевской (Березанский район), Галициновской и Шевченковской (Витовский район), а также Куцурубской (Очаковский район) сельских советов объединенных территориальных общин.

По 26 депутатов будут избирать в Веселиновский,  Доманевский   и Воскресенский (Витовский район) поселковые советы объединенных территориальных общин, а также в Баштанский горсовет.
По 22 округа комиссии образовали для выборов в Благодатненский (Арбузинский район) и Каменномостовский (Первомайский район) сельские советы, а также Ольшанский (Николаевский район) поселковый совет.

По 14 депутатов будут выбирать в Мостовский (Вознесенский район), Михайловский, Веснянский, Нечаянский (Николаевский район), Черноморский (Очаковский район) и Бугский сельские советы объединенных территориальных общин.

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что согласно части 2 статьи 17 Закона Украины «О местных выборах», для проведения выборов, поселковая территориальная избирательная комиссия не позже,  чем за 38 дней образует одномандатные избирательные округа. В соответствии с частью 3 статьи 16 Закона, общий состав (количество депутатов) местного совета составляет при численности избирателей:
- До 1000 избирателей - 12 депутатов;
- От 1000 до 3 тысяч избирателей - 14 депутатов;
- От 3 тысяч до 5000 избирателей - 22 депутата;
- От 5000 до 20000 избирателей - 26 депутатов.