МФК "Николаев" в матче с "Колосом" прервал свою безвыигрышную серию в чемпионате

Футбол. МФК "Николаев" - "Колос" (Ковалевка) - 1:0

Команда в селе Ковалевка Васильковского района Киевской области создана всего лишь четыре года назад. За этот короткий период она по три раза выигрывала чемпионат и суперкубок Киевщины, в 2014 году стала обладателем кубка, а через год бронзовым призером чемпионата страны среди аматоров. В прошлом сезоне дебютировала во второй лиге, где уверенно заняла первое место, и пошла на повышение. В первой лиге «Колос» не затерялся и приехал в город Николаев, занимая в турнирной таблице шестое место. В его составе выступает защитник Ярослав Вишняк, десять лет назад сыгравший в МФК «Николаев» 13 матчей.
Ранее в официальных играх пути соперников не пересекались.

Руслан КОСТЫШИН

30 октября, +4º. г. Николаев, Центральный городской стадион. 340 зрителей.
Арбитры: А. Дедов (Житомир), Д. Оганесян (Луганск), А. Шевчук (Ровно). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: С. Соботюк (Киев).
Голы: Рогозинский (58’) - 1:0.
Предeпреждения: Булычев (18’), Момот (88’), Ковалев (90+3’); Вишняк (69’).

Первый тайм получился равным, было много борьбы, прессинга со стороны обеих команд. А вот с голевыми моментами не сложилось. Единственный реальный шанс для взятия ворот был у МФК «Николаев»: на 45-й минуте гол «в раздевалку» мог забить Саркисян, однако Яшков потянул мяч из угла ворот после удара николаевского форварда из центра штрафной. Также у хозяев поля отметились ударами Сартина и Павлов: в первом случае мяч пролетел над перекладиной, во втором - размялся Яшков. Кроме того, запомнился эпизод, когда активный Шаврин не сумел обработать мяч на линии вратарской, а еще - комбинация в штрафной «Колоса» с участием Шаврина, Рогозинского и Ковалева, которая так и не завершилась ударом по воротам. Команда из Ковалевки и такими скромными достижениями в атаке похвастать не могла. Морозко с линии штрафной запустил мяч метров на десять выше ворот, у Бондаренко удар не получился, а единственной ошибкой Чумака на выходе гости не воспользовались.

А на 53-й минуте МФК «Николаев» забил гол. Ковалев пропустил мяч на Саркисяна, тот промчался по флангу и почти от линии ворот прострелил на дальнюю штангу, где Рогозинский с метра поразил цель. 1:0! Это третий гол молодого полузащитника в нынешнем сезоне.

После забитого мяча игра продолжилась на встречных курсах. Обе команды имели возможности забить гол. У николаевцев запомнился удар Ковалева со штрафного - Литвиненко отразил мяч, летевший в нижний угол. Несколько раз очень опасно было у ворот МФК «Николаев». В одном моменте Гавриш, к счастью хозяев поля, разминулся с мячом в нескольких метрах от ворот Чумака, в другом мяч просвистел у крестовины после удара со штрафного, в третьем - Козырь не попал метров с 25-ти в оставленные голкипером ворота. Но все хорошо, что хорошо кончается. Эта победа МФК «Николаев» стала долгожданным подарком для болельщиков, которых на трибунах, к сожалению, не становится больше.

P.S. После поединка игроки и тренеры поздравили с днем рождения водителя МФК «Николаев» Владимира Куценко, который накануне отпраздновал день рождения.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Валерий Рогозинский. Сложно переоценить важность его гола, который принес победу и прервал затянувшуюся черную серию МФК «Николаев». Но не только в эпизоде с забитым мячом молодой игрок заслужил похвалу. Он традиционно был нацелен на ворота, выполнил много черновой работы на поле.

Уже и не припомнить, когда в Николаеве представители тренерского штаба команды гостей отказывались придти на послематчевую пресс-конференцию. Но факт - главный тренер «Колоса», известный в прошлом форвард «Днепра» Руслан Костышин от общения с журналистами отказался. Прокомментировал поединок только главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Хочу поблагодарить футболистов, которые после тяжелейшего кубкового матча сумели выполнить все тренерские установки, играли с полной самоотдачей. С такой командой хочется работать, уверен, что она себя покажет еще в нынешнем году и поднимется в турнирной таблице. Сегодня МФК «Николаев» с первых минут играл в атакующий футбол, навязал сопернику свою игру и заслуженно победил.

Отдельно хочу обратиться к любителям футбола, которые наблюдали за матчем на «горке». Это просто некрасиво. Надеюсь, что на следующей домашней игре они будут болеть за МФК «Николаев» на трибунах.

Обзор матчей

Лидеры первой лиги преподнесли два сюрприза. «Ильичевец» на домашней арене не сумел распечатать ворота краматорского «Авангарда» - 0:0. А «Верес», идущий в турнирной таблице вторым, был разгромлен в Черкассах - 0:3. У ровенчан экс-форварды МФК «Николаев» Игорь Сикорский и Михаил Сергийчук вышли на замену, а у «Черкасского Днепра» дубль сделал 33-летний Александр Ковпак. Этот нападающий, в активе которого 73 гола в премьер-лиге, в нынешнем сезоне прежде на забивал.

Осечкой «Вереса» воспользовалась «Десна», которая в Киеве обыграла «Оболонь» со счетом 2:1 и поднялась на второе место. У черниговцев голы забили Мельник и Коберидзе. Кстати, это единственная победа гостей в этом туре.

Аутсайдер ФК «Тернополь» едва не отобрал очки у «Нефтяника» в Ахтырке. Победу хозяевам поля принес удар Лапина на 89-й минуте - 2:1.

МФК «Николаев» прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате страны и поднялся с 14-го на 12-е место.