Норвежцы выясняли, как в Николаеве предоставляют услуги в сфере образования

Комментарии:

Во вторник, 25 октября, в Николаеве Ассоциация городов Украины совместно с Норвежской ассоциацией местных и региональных властей, Норвежским институтом городских и региональных исследований в рамках проекта «Партисипативная демократия и обоснованные решения на местном уровне в Украине» провела третье заседание рабочей группы по улучшению качества предоставления услуг в сфере образования.

Участниками стали представители управлений образования, учебных заведений десяти городов Украины, которые выбраны проектом. Первые два заседания проходили в Киеве и Львове.
Участников встречи приветствовали Кристиан Ларсен, координатор проекта, и Кристиан Тронстад, исследователь НИБР Norwegian Institute for Urban and Regional Research.
Перед проектом стоит задача: повысить эффективность в деятельности органов местного самоуправления в сфере образования.
«По результатам социологического опроса населения и служащих органов местного самоуправления, проведенного по заказу проекта в июле 2016 года, в 10 городах, которые являются участниками проекта, Николаев получил наивысшие оценки за воспитание и обучение детей в детских садах, эмоциональное состояние воспитателей, психологическое здоровье воспитанников, состояние игровых и спальных помещений, а также музыкальных и спортивных залов. Кроме этого, мы получили высокие оценки за прозрачность использования родительских взносов в дошкольных детских учреждениях. Что касается средней школы, то, согласно опросу, родители удовлетворены качеством полученных знаний в школе, работой секций, факультативов и кружков, а также участием родителей в жизни школы», - рассказывает начальник городского управления образования Анна Деркач.
Анна Ильинична назвала и проблемные вопросы, над которыми предстоит поработать. Это - переполненность групп в дошкольных учреждениях. Для решения этой проблемы в нынешнем году открыли 15 новых групп дополнительно, 11 за счет городского бюджета, 4 группы за средства грантового проекта Евросоюза «Новые возможности для вынужденных переселенных лиц». Кроме того, итоги опроса показали, что нужно работать над качеством питания.
Анна Деркач также отметила, что в школах еще нужно работать над открытостью и эффективностью использования родительских средств. Напомним, что 15 сентября состоялось общегородское собрание, где было принято решение о создании благотворительных фондов в школах и детских садах с целью обеспечения открытости, прозрачности использования благотворительных взносов.   
Интересно, что Николаев среди других городов лидирует по таким «параметрам»: простота процедуры оформления детей в сады, обеспечение игрушками, развивающими и дидактическими материалами, результаты ученических олимпиад.
Бровары могут гордиться самым низким уровнем взносов на ремонты в детских садах, Днепр - самыми низкими сборами в школах. Лучшее питание в детских садах Херсона и Черновцов. Самые высокие расходы из городского бюджета на одного ученика - в Днепре.
В проекте участвуют 10 городов: Львов, Тернополь, Черновцы, Каменец-Подольский, Житомир, Бровары, Белая Церковь, Днепропетровск, Херсон и Николаев.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.