В Николаеве начался отопительный сезон!

Комментарии:

Вчера на заседании исполкома горсовета было принято решение начать отопительный сезон в жилом фонде и других объектах города Николаева с 24 октября.

Соответствующее решение зачитала и. о. городского головы - секретарь городского совета Татьяна Казакова.
В соответствии с документом теплоснабжающие предприятия, департамент труда и социальной защиты населения должны выполнять расчеты стоимости предоставленных услуг, льгот и субсидий за октябрь, исходя из фактических дат подключения жилых домов к теплоснабжению.
«С утра 24 октября начался запуск тепла по всему городу. Технологический процесс займет определенное время. Поэтому прошу людей отнестись к этому вопросу с пониманием. Ведь необходимо разжечь котельные, запустить системы, провести циркуляцию, потом подключить дома. Это будет происходить поэтапно, чтобы не было гидравлического удара. Такой процесс занимает порядка 10 дней. Жители домов, которые ближе находятся к котельным, почувствуют изменения в ближайшие дни», - сообщил директор городского департамента ЖКХ Андрей Палько.
Напомню, что отопительный сезон в полном объеме начинается в случае уменьшения среднесуточной температуры в течение 3 суток до + 8°С. Понедельник был только первым таким днем, поэтому приходится констатировать, что городские власти, начиная отопительный сезон с «фальстартом». Впрочем, вице-мэр Мкртич Мкртчян предупреждал о такой возможности еще 19 октября на заседании штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов. «Попробуем предугадать понижение температуры, чтобы на день-полтора раньше запустить котельные», - сказал он.
Отметим, что на утро вторника в областном центре работали 85 котельных для обеспечения теплом объектов социальной и культурной сферы города, где отопительный сезон начался еще 13 октября. По состоянию на 20 октября тепло было в 21 из 50 лечебных учреждений, 23 из 73 детсадов, 6 из 72 школ, 22 из 70 учреждений культуры.