Певец Сергей Захаров: от тюрьмы и от сумы...

Знаменитые николаевцы

Комментарии:

Певец Сергей Захаров родился в Николаеве в 1950 году. Семья была музыкальная. Дед Сергея в течение тридцати лет был первым трубачом Одесского оперного оркестра.

Петь Захаров начал в пять лет - после того, как посмотрел фильм «Мистер Икс». В главной роли снимался Георг Отс, который стал кумиром для Сергея. Через пару десятков лет эта ария стала коронным номером Захарова вместе с романсом «Отцвели хризантемы».
Захаров обратил на себя внимание своим незаурядным певческим талантом во время службы в армии, был ротным запевалой. В 1971 году направлен в Москву для поступления в музыкальное училище. «Я подрабатывал в ресторане «Арбат» - пел по-английски с джазовым оркестром. Там меня и услышал Утесов. После одного из выступлений подошел его директор: «Вы понравились Леониду Осиповичу!» - вспоминает Захаров.
В 1973 году певец перешел на работу в Ленинградский мюзик-холл, а вскоре был удостоен первой премии на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии и «Сопот-74» в Польше. Зимой 1974 года его впервые показали по телевизору в программе «Артлото». И уже на следующий день весь Советский Союз говорил о высоком юноше с неподражаемым баритоном, крупными завитками черных волос и белозубой улыбкой.
Одна за другой начали выходить пластинки с песнями в его исполнении, к активной пропаганде певца подключились и телевидение, и радио, и пресса. Высокий и стройный красавец Сергей Захаров стал в СССР  середины 1970-х годов одним из самых знаменитых певцов.
В 1977 году  у Захарова началась черная полоса в жизни - он был осужден за драку с администратором, которая переросла в  коллективное побоище. Певец получил один год заключения,  отбывал срок в городе Сланцы.
 В 1996 году Сергей Захаров перенес клиническую смерть из-за перенапряжения - после того, как дал 60 концертов в поддержку избирательной президентской кампании Бориса Ельцина.
Неизменный сценический гардероб Сергея - фрак черный и фрак белый, и это символично для человека, который был в своей жизни и узником, и победителем.