МБК "Николаев" провалил последнюю четверть и проиграл "Днепру"

Баскетбол. "Днепр" - МБК "Николаев" - 88:69

«Днепр», который традиционно является претендентом на медали, начал сезон с пяти побед в шести матчах. Погоду в команде делают Павел Ревзин, Александр Мишула, Станислав Тимофеенко, Сергей Загреба, которые играют вместе не первый год. Проблемное место в команде Дениса Журавлева - короткая скамейка, но пока этот фактор не сказывается негативно на результатах.

«Днепр» - МБК «Николаев» - 88:69 (21:21, 14:14, 22:20, 31:14).

32/20

Судьи: Б. Шульга, А. Бабик, С. Тесленко (все - Киев)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

После трюльника Онуфриева МБК «Николаев» вырвался вперед - 5:2, однако Тимофеенко быстро восстановил статус-кво. Шла третья минута поединка, а николаевский центровой Аникиенко уже имел в пассиве три фола. Сменивший его Кушниров и Онуфриев вернули гостям лидерство - 10:5. Качели продолжались и дальше: только-только «Днепр» оказался впереди после двух бросков Ревзина, как серия попаданий в исполнении Мусиенко, Тонченко и Кушнирова вернула болельщикам МБК «Николаев» оптимизм - 19:13. Однако удержать победу в стартовой четверти гости не смогли - 21:21.

Во втором периоде команды наошибались, напромахивались и за пять минут набрали на двоих всего шесть очков - 24:24. После тайм-аута дело пошло поживее: МБК «Николаев» три раза вырывался вперед на четыре пункта (свои снайперские таланты демонстрировали Онуфриев, Иванов, Мусиенко), но и эта четверть закончилась ничьей, а итог двух десятиминуток - 35:35. Лидер «Днепра» Тимофеенко уже к большому перерыву сделал дабл-дабл.

В третьей четверти «Днепр» обеспечил себе небольшой задел - 43:38. Николаевцы начали затяжную погоню, которая увенчалась успехом только на 27-й минуте, когда точен был Онуфриев - 48:48. До конца периода «Днепру» дважды удавалось создать маленький отрыв - 54:50, 57:53. Но точку с линии штрафных поставил Швец - только «минус 2» для николаевцев.

Едва началась заключительная четверть, как Ткачук и Дубоненко увеличили перевес хозяев до 62:55, затем они же - до 67:58. Когда казалось, что «все пропало», два трюльника Онуфриева вернули МБК «Николаев» в игру - 67:64. После тайм-аута, взятого Журавлевым, прицел у николаевских снайперов сбился. За три минуты до финальной сирены интригу окончательно убил трюльник плеймейкера сборной Украины Мишулы - 81:69. В оставшееся время «Днепр» не дал послабления деморализованному сопернику - 88:69.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Наш план на игру действовал только три четверти. Хотя у нас были проблемы в защите и в тех четвертях, когда мы сражались с соперником на равных. Но эти ошибки стали весомей в заключительном периоде. Мы не агрессивно защищались на периметре, «теряли» баскетболистов соперника. Сейчас у некоторых игроков МБК «Николаев» наметился спад в игре, это естественный процесс. Стараемся находить оптимальные сочетания игроков, исходя из этого.

Обзор матчей

«Химик» одержал седьмую победу подряд - над «Волыньбаскетом» со счетом 85:48. У чемпионов эффективно сыграл николаевец Александр Цикалюк - 9 очков и 5 подборов за 16 минут.

«Будивельник», притормозивший было на старте чемпионата, привез две победы из Харькова и Кременчуга. Перед этими поединками «гладиаторы» расстались с американцем Маршаллом Брауном, который удручил весьма посредственной статистикой.

В графе «победы» в турнирной таблице исчез последний ноль. Первый выигрыш в активе «Политехника». Харьковчане неожиданно легко справились с «Черкасскими мавпами» - 83:68. У гостей экс-николаевец Александр Сизов набрал 13 очков.

В поединке «Бипа» - «Волыньбаскет» (78:59) также отличились бывшие баскетболисты МБК «Николаев». Артем Чемякин («Волыньбаскет») сделал дабл-дабл -11 очков и 10 подборов, а Илья Жуковский («Бипа») к 6 очкам добавил 11 подборов.

«Черкасские мавпы» вырвали победу в Кременчуге только в овертайме - 87:83. Отменно у «мавп» сыграл экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков - 26 очков и 14 подборов! Дабл-дабл и у его партнера по команде Александра Сизова - 12 очков и 12 подборов.