В Лиге Европы «Шахтер» разгромил «Гент», а «Заря» проиграла из-за ошибки защитника

Футбол. Лига Европы. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Гент» (Гент, Бельгия) - 5:0 (2:0). 20 октября. Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Энтони Тейлор (Англия).

«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Дентиньо, 38’), Ракицкий, Срна, Исмаили, Феррейра (Эдуардо, 81’), Малышев, Марлос, Бернард (Тайсон, 74’), Степаненко, Кучер.
«Гент»: Ринне, Миличевич (Деягере, 73’), Гершон, Фоке, Саймон, Пербе (Кулибали, 46’),  Асаре, ван дер Брюгген (Рабиу, 65’), Кент, Митрович, Нету.
Голы: Коваленко (12’), Феррейра (30’), Бернард (46’), Тайсон (75’), Малышев (85’).
Предупреждения: Эдуардо (90+2’); Асаре (37’).

В первом тайме «горняки» переигрывали «Гент» и забили дважды. Автор первого гола Коваленко (забил после ошибки вратаря дальним ударом с 40 метров) на исходе тайма был травмирован и его пришлось заменить. Во второй 45-минутке «Шахтеру» удался ряд интересных комбинаций, и эти «кружева» принесли свои плоды: в воротах бельгийского клуба побывали еще три мяча. Интересно, что арбитр матча Тейлор в этот день отмечал день рождения.

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук: «Мы неплохо начали, но не надо было пропускать тот гол. Так мы сделали подарок сопернику - как в коробочке на Рождество. Этот гол изменил игру. Мы рады, что не пропустили шестой, седьмой голы, ведь могли пропустить».

В другом матче группы «Коньяспор» - «Брага» – ничья. На 9-й минуте турки повели в счете, а на 55-й минуте «Брага» восстановила равновесие.

«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) - «Заря» (Луганск, Украина) - 1:0 (0:0).  20 октября. Роттердам. Стадион «Де Кейп». Главный арбитр Андрис Трейманис (Латвия).
«Фейеноорд»: Джонс, Боттегин, Тоорнстра, Тапия, Гюлден, Вилена, Йоргенсен (Крамер, 81’), Эль-Ахмади, ван дер Хейден, Конголо, Карсдорп.
«Заря»: Шевченко, Каменюка, Соболь, Гречишкин, Караваев, Форстер, Липартия, Кулач (Любенович, 46’), Петряк (Паулиньо, 58’), Гордиенко (Харатин, 66’), Сиваков.
Голы: Йоргенсен (55’).
Предупреждения: Липартия (73’), Каменюка (85’).

Прежде «Фейеноорд» не слишком успешно играл с представителями Украины. В Лиге чемпионов «Динамо» трижды обыграло голландцев, и однажды матч завершился вничью.

Первый тайм «Заря» провела неплохо. Пусть и пришлось потрудиться в ряде эпизодов голкиперу Шевченко, но при этом команда Вернидуба была активна на чужой половине поля. Казалось, что второй тайм украинский клуб проведет сильнее. Но... Грубейшая ошибка белоруса Сивакова (он грешил этим и за «Черноморец») стоила «Заре» пропущенного гола. Датчанин Йоргенсен забил свой восьмой гол в этом сезоне. В контригре луганчане не преуспели, а перспективный штрафной на 78-й минуте Любенович исполнил неудачно. Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб: « Сегодня больше справедливой была бы ничья. Я не помню моментов ни у «Фейеноорда», ни у нас. Обе команды слабо сыграли в атаке, а мы сами себе придумали этот гол. Надеюсь, в Одессе будет совсем другая игра. Мы сделаем выводы, проведем анализ и постараемся взять реванш».

Во втором матче группы А «Манчестер Юнайтед» уже в первом тайме забил четыре мяча в ворота «Фенербахче» (два из них – Поль Погба). Златан Ибрагимович остался на скамейке запасных. На 83-й минуте мяч престижа забил Робин ван Перси.

Обзор матчей

В группе I «Шальке» на выезде обыграл «Краснодар» - 1:0. За немецкий клуб свой первый гол за семь матчей ударом с линии штрафной площадки забил Евгений Коноплянка (10-я минута). Украинец провел на поле 67 минут и затем был заменен. Главный тренер «Шальке» Маркус Вайнцирль: «Верю, что для Коноплянки этот мяч станет переломным. Гол был важен как для всей команды, так и лично для Евгения. Это всегда добавляет игрокам уверенности в себе»

Наш «сборник» Евгений Шахов провел весь матч за ПАОК, но его команда проиграла в Баку, пропустив два мяча во втором тайме. Никола Калинич, который судится из-за долгов с прежним клубом «Днепр», забил два мяча (8-я и 23-я минуты) и помог «Фиорентине» выиграть у «Слована». Любопытно, что первая победа «Интера» так и не подняла его с последнего места в группе К (гол на 67-й минуте забил Антонио Кандрева). Лидирует в группе пражская «Спарта».

Очередной гол за «Андерлехт» забил Лукаш Теодорчик, который оказался не нужен киевскому «Динамо». Благодаря польскому форварду, бельгийский клуб ушел от поражения в матче с «Майнцом».

Неожиданность в Риме сотворила венская «Аустрия», она в конце матча ликвидировала дефицит в два гола, завершив матч с «Ромой» вничью. Бенефис для 40-летнего Франческо Тотти (провел 100-й матч в еврокубках) не удался. Не позволил себя обыграть итальянцам и венский «Рапид», который вел в счете до 66-й минуты в матче с «Сассуоло».

Наверняка запомнится очередной матч и полузащитнику «Вкитории» (Плзень) Томашу Хораве. Во втором тайме он стал автором автогола, усугубив положение команды (0:2). На 86-й минуте Хорава отправился бить пенальти – вратарь его парировал. Но счастье Хоравы, что он сумел исправиться на добивании. «Виктория», между тем, спасти матч не сумела.