Новым директором академического русского театра в Николаеве избран Артем Свистун

Комментарии:

Во вторник, 18 октября, состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по определению кандидатуры на должность руководителя Николаевского академического художественного русского драматического театра.

Во время заседания между «группой поддержки» нынешнего руководителя театра, депутата областного совета от «Оппозиционного блока» Николая Кравченко и его противниками возникали словесные перепалки.
В итоге трое членов конкурсной комиссии проголосовали за Николая Кравченко, а остальные шестеро - за 35-летнего директора-распорядителя театра Артема Свистуна, который и стал победителем конкурса. Заведующая труппой Украинского муздрамтеатра Ирина Пономаренко и киевский режиссер Вахтанг Чхаидзе голосов не набрали.
Артем Свистун отметил, что главной своей задачей видит повышение эффективности деятельности заведения и создание интересного театрального продукта. Кроме того, он  хочет привлечь средства международных доноров, чтобы приглашать иностранных режиссеров для постановки спектаклей в Николаеве. В среднесрочной перспективе он хочет создать международный театральный арт-центр, а в долгосрочной - провести ремонт театра и открыть малую сцену.
Напомним, что ранее конкурсная комиссия избрала победителем Николая Кравченко, но эти результаты признали недействительными и состав комиссии был изменен.