Лопатку мамонта нашли на ... николаевской помойке!

Комментарии:

Минувшая неделя добавила городу Николаеву немного сенсационности к имиджу: фактически на задворках одного из гаражных кооперативов, в какой-то яме среди хлама и мусора, охранник обнаружил... кость доисторического мамонта!

Как известно, эти огромные родственники слонов вымерли к концу последнего ледникового периода 10-12 тысяч лет назад. Достигали высоты 5,5 метра и массы тела 10-18 тонн. Мамонты были в три раза тяжелее самых крупных cовременных наземных млекопитающих - африканских слонов.
Людмила Островская, которая обнаружила находку, не на шутку испугалась: в своей жизни она таких огромных костей не встречала. Поэтому, не долго думая, вызвала на место находки своего непосредственного начальника - председателя кооператива Евгения Воробьева.
Женя - волонтер, реабилитолог и председатель благотворительного фонда «Рух милосердя», неоднократно ездивший в зону АТО, казалось бы, должен был повидать в жизни всякого. Но такого...
- Огромная полутораметровая кость, - рассказал Евгений. - Бог его знает, чья, откуда... Решил вызвать на подмогу товарища Кирилла Борисюка - чтобы разобраться, что ж оно такое. Все-таки он - советник мэра, что-то да решим...
Ребятам ничего не оставалось, как поехать в областной краеведческий музей, чтобы специалисты идентифицировали непонятную находку. Они-то и подтвердили, что это - лопатка мамонта. К слову, в фондах украинских музеев, в том числе и в нашем, подобных раритетов нет, несмотря на то, что мамонты, как ни странно, жили и на территории Украины. Все больше кусочки бивней, костей, какие-то фрагменты находят. Выставленные же в музеях Киева, Харькова, Черкасс скелеты, большей частью «сборные», доставшиеся в наследство от СССР. А вот целая кость (да еще какая!) попалась впервые.
Как рассказали Евгений Воробьев и Кирилл Борисюк, после сюжета о находке на одном из телеканалов и в фейсбуке, уже поступали предложения о покупке артефакта. Но кость мамонта решили оставить в городе - это наша история.
В ближайшее время, как только музейщики подготовят все необходимые документы, кость доисторического млекопитающего официально будет передана в экспозицию