Космический зонд сел на ледяную комету Клима Чурюмова

Знаменитые николаевцы

Комментарии:

В субботу, 15 октября, на 80-м году жизни скончался всемирно известный украинский ученый, астроном и исследователь комет, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Клим Чурюмов.

Украинский астроном Клим Чурюмов родился в Николаеве 19 февраля 1937 года.
Первооткрыватель комет Чурюмова-Герасименко и Чурюмова-Солодовникова в свои 78 лет не торопится на пенсию - он директор Киевского планетария (в столицу Клим вместе с родителями перебрался из Николаева в 1949 году) и профессор Киевского  национального университета имени Тараса Шевченко, до сих пор читает лекции студентам.
В 1969 году вместе с коллегой Светланой Герасименко (сейчас она живет в Таджикистане) Чурюмов наблюдал за небесными телами в алма-атинской обсерватории. В той экспедиции они и запечатлели новый космический объект. В центре недопроявленной фотопластины оказалось подозрительное пятнышко. Уже в Киеве, когда обрабатывали отснятый в Казахстане материал, такую же точку нашли еще на нескольких снимках. Это могла быть новая комета. В Центральном бюро астрономических телеграмм в США подтвердили открытие.
В ноябре 2014 года эта комета, которая по сути представляет собой глыбу льда  размером пять на три километра, стала первой, на которую сел космический зонд. Многие специалисты приравнивают по сложности и значимости проект «Розетта» (его бюджет - полтора миллиарда евро) к первой высадке в 1969 году человека на Луну. Ученые надеются получить ответы, как возникла Солнечная система, как образовалась Земля.
Кстати, то, что через 35 лет после открытия кометы Чурюмова-Герасименко к ней полетел корабль «Розетта» с зондом, - еще одно звено в длинной цепи случайностей. Ведь сначала лететь собирались к другому космическому объекту - комете Виртанен. Но из-за неполадки с ракетой-носителем та миссия сорвалась.

"Николаевские новости", 27 мая 2015