МФК "Николаев" на последних минутах проиграл одному из лидеров первой лиги "Вересу"

Футбол. МФК "Николаев" - "Верес" - 1:2

В национальных чемпионатах Украины соперники встречались десять раз, причем на уровне всех трех лиг. МФК «Николаев» выиграл семь матчей, «Верес» - два. Последний раз пути команд пересеклись во второй лиге в сезоне 2010-2011 годов. Матч в Ровно выиграли николаевские футболисты - 1:0, а на ответный поединок «Верес» не приехал.

В составах команд есть футболисты, ранее защищавшие цвета оппонента - ровенчане Сергийчук и Сикорский, николаевец Лакуста.

16 октября, +8º. г. Николаев, Центральный городской стадион. 360 зрителей
Арбитры: В. Новохатний (Киев), В. Нижник (Винница), Р. Соботюк (Житомир). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: М. Биць (Львов)
Голы: Сартина (36’) - 1:0, Сергийчук (79’) - 1:1, Котляр (86’, пен.) - 1:2.
Предупреждения: Муховиков (49’), Булычев (87'); Герасимец (28’), Зозуля (72’), Котляр (87’).

Интересным получился первый тайм. Команды действовали с желанием, были и голевые моменты. На 3-й минуте Саркисян пальнул метров с 30-ти - мяч просвистел над перекладиной. Гости ответили опаснее: на 9-й минуте Сикорский оказался с мячом во вратарской МФК «Николаев», но переиграть своего бывшего партнера по команде Чумака не сумел. В следующей атаке Орловский пробил по воротам головой - мимо рамки. А на 14-й минуте Ковалев отменно пробил из-за пределов штрафной, и Когут в прыжке вытянул мяч из угла ворот. После такого активного начала команды взяли паузу, во время которой был только дальний удар Орловского на 22-й минуте - мяч в створ не попал. А на 36-й минуте после затишья грянула буря. Сначала Саркисян шикарно пробил метров 25-ти - Когут вытянул мяч из «девятки». Угловой. После его подачи Сартина метров с десяти вколотил мяч в сетку! 1:0. Это первый гол Дмитрия в МФК «Николаев», кроме того, его меткий удар положил конец голевой засухе команды Руслана Забранского, которая достигла четырех матчей.

После пропущенного гола на поле в компанию Сикорскому появился еще один бывший форвард МФК «Николаев» Сергийчук. Все оставшееся до перерыва время «Верес» отчаянно штурмовал ворота николаевцев, но защитники действовал надежно.

А вот второй тайм стал для МФК «Николаев» настоящим кошмаром. Голевые моменты у ворот Романа Чумака возникали с угрожающей постоянностью, но до поры до времени николаевцы держались. Голкипер МФК «Николаев» спасал свою команду после ударов Кучерова, Сикорского, реактивного Сергийчука... Но на 79-й минуте запас везения иссяк. Перед Сергийчуком было трое защитников, однако форвард «Вереса» не стал идти напролом, а великолепным обводящим ударом с линии штрафной оставил не у дел и эту троицу, и вратаря Чумака. 1:1.

А на 86-й минуте со Степанюком не по-джентльменски обошлись в штрафной МФК «Николаев». Пенальти! Котляр с 11-метровой отметки пробил неотразимо. 1:2.

Итак, МФК «Николаев» наконец-то забил гол, но потерпел третье поражение подряд и опустился на 14-е место в турнирной таблице.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Роман Чумак. Он хоть и пропустил два мяча, но еще в четырех-пяти эпизодах спас свою команду от неминуемого гола.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Была борьба на каждом участке поля, обе команды играли с желанием, полной самоотдачей. Возможно, более справедливым итогом матча была бы ничья, но мы проиграли. Причина? У нас нет забивных нападающих. Вернее, сегодня у нас вообще не было нападающих. Хотели выпустить на поле Лакусту и Шаврина, но оба заболели...

Главный тренер «Вереса» Владимир Мазяр:

- Горжусь своей командой, своими игроками, которые даже в такой ситуации сумели добыть три очка. У нас были моменты и до пропущенного гола, и до первого забитого. Что касается соперника, то МФК «Николаев» - хорошая команда с хорошим тренером. Возможно, хозяевам поля сегодня не хватило везения.

Обзор матчей

Сразу в четырех матчах победитель определился в компенсированное время второго тайма!

«Черкасский Днепр» прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию, одолев «Гелиос» со счетом 1:0. Гол на 93-й минуте с пенальти забил Батальский. Харьковчане доигрывали вдесятером после удаления Ивашко.

Также на 93-й минуте вырвала победу «Оболонь» - у «Колоса». Решающий мяч на счету Ильи Коваленко - 2:1. На 91-й минуте победу краматорскому «Авангарду» над ФК «Полтава» принес удар Собко с 11-метровой отметки. На 94-й минуте Келвин Нвамора принес победу «Ингульцу» в поединке со «Скалой».

«Горняк-спорт» спасся от поражения в Сумах на 92-й минуте, когда счет сравнял Кириенко - 1:1. «Десна» на выезде обыграла «Арсенал-Киев» со счетом 2:1 и упрочила свое положение в тройке лидеров. Победный гол в активе Александра Волкова, поигравшего в МФК «Николаев».

ФК «Тернополь» заблаговременно известил ПФЛ о том, что не прибудет на матч с «Ильичевцем». Причиной тому переполненный лазарет: в команде осталось только семь здоровых футболистов.