В игре с лидером второй лиги юный игрок «Судостроителя» получил тяжелую травму

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига

«Кремень» (Кременчуг) – «Судостроитель» (Николаев) – 3:0 (0:0). 15 октября. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» им. О. Бабаева. 1100 зрителей. Главный арбитр А. Афанасьев (Харьков), ассистенты В. Кислюк (Киев), В. Аврамчук (Киев), 4-й арбитр А. Садовый (Кременчуг), наблюдатель арбитража В. Александренко (Винница).

«Судостроитель»:  Дмитроченко,  Хохлов, Ляшевский (Горинов, 27), Мячин, Пасечник (Моря, 65), Швец, Медведев, Андриевский, Невкрытый, Сторублевцев, Бойко (Носов, 37).
Запасные: Жуков, Барский. Гл.тренер - Денис Люккенс.
Голы: Кошадзе (61), Козлов (86), Сторчоус (90+1).
Предупреждение: Энтин (58).

«Судостроитель» (Николаев) провел матч очередного тура чемпионата Украины в Кременчуге с лидером второй лиги – ФК «Кремень». До этой встречи из 12 матчей кременчугцы выиграли 11, проиграв лишь 1. Разница мячей 24-7. Набрано 33 очка из 36 возможных. В число лучших снайперов лиги входят двое игроков «Кремня» - Артем Козлов и Андрей Сторчоус (забили по 6 мячей). История команды мастеров Кременчуга началась в 1959 г., с 1963 по 1969 гг. «Днепр» играл в классе «Б» чемпионата СССР, в 1970 г. – в классе «А», в 1989-1991 гг «Кремень» – во второй лиге. С 1992 по 1997 гг. «Кремень» играл в высшей лиге чемпионата Украины, затем в первой и второй лигах, но в итоге после сезона 1999/2000 прекратил существование. Осенью 2003 г. клуб возродили под названием МФК «Кремень», с 2005 г. команда выступает во второй лиге.

Николаевская команда выехала на матч накануне, 14 октября. В составе не было капитана Чауса (пропускал игру из-за дисквалификации) и Котова (травмирован).

В первом тайме хозяева поля, как и подобает лидеру, были намного активнее. Вадиму Дмитроченко пришлось много работать и на выходах, и на линии ворот, спасая команду после ударов Кошадзе, Степанчука, Богданова. Еще несколько ударов от кременчугцев прошли мимо ворот. С высокой нагрузкой трудились, естественно, и полевые игроки «Судостроителя». Получил тяжелую травму Ляшевский (он покинул поле в сопровождении партнеров и доктора, его на «скорой» увезли в больницу), на замену вышел Горинов. Через десять минут Денис Люкенс принял решение произвести еще одну замену. Десять угловых в первом тайме выполнил «Кремень», а николаевцы – всего один, после единственного острого эпизода у ворот хозяев поля: Швец вывел на ударную позицию Сторублевцева, удар которого защитникам удалось заблокировать.

После перерыва «Судостроитель» заиграл смелее, проводя больше времени на чужой половине поля. Гости заработали право на три угловых удара. Но вскоре пропустили: хозяевам удалась атака правым флангом, Бычков прострелил, а на дальней штанге защитники без присмотра оставили Кошадзе – 0:1. К чести николаевцев, они не пали духом, а продолжили искать пути к воротам лидера второй лиги. Правда, создавать голевые моменты было сложно, а «Кремень» иногда получал оперативный простор в контратаках. Запомнился удар Носова, после рикошета мяч ушел на угловой. В конце встречи хозяевам поля удалось забить второй мяч (для Козлова, забившего головой после углового, это 7-й гол в чемпионате). А в компенсированное время огорчил нашу команду и Сторчоус (ему удался удар с дальней дистанции), еще один снайпер соперников. 0:3. Обидная концовка, иначе и не скажешь.

Отметим, что в этом матче в составе «Судостроителя» дебютировал 20-летний защитник Андрей Невкрытый. А вот у 17-летнего Владислава Ляшевского, увы – перелом ноги, после матча команда поехала за ним в местную больницу, и уже затем отправилась домой. Мужеству юного игрока можно поаплодировать, скорейшего выздоровления, Владислав!

Никополь-НПГУ – Балканы – 1:3

«Жемчужина» вновь «не заметила» соперника, два гола в ворота мариупольцев забил один из лучших снайперов лиги Паламар. А вот от Худобяка («Тепловик») удача отвернулась, он не забил пенальти. И его команда проиграла аутсайдеру «Подолью», пропустив решающий мяч на 90-й минуте от Якубова. Два удаления было в матче «Никополь» - «Балканы». На 34-й минуте в меньшинстве остались гости (второе предупреждение получил автор первого гола Урсуленко, а на 72-й минуте красную карточку получил игрок хозяев Астахов. Гости здесь выиграли, пропустив лишь на 90-й минуте. В Херсоне хозяева разошлись миром с соседями из Новой Каховки, обменявшись голами в первом тайме. Игровой спад переживает «Мир», еще одна команда с Херсонщины. Три очка в гостевом поединке с ними заработал «Реал Фарма». «Рух» разгромил арсенальцев, по два гола забили Козловский и Омельченко.