Николаевцы отмечают День защитника Украины

Комментарии:

Сегодня, 14 октября, в день Покровы Пресвятой Богородицы Украина отмечает и День защитника Украины. В Николаеве торжества, приуроченные к этому празднику, начались с самого утра.

Сначала губернатор Алексей Савченко, представители городской власти возложили цветы к памятнику Героям Небесной Сотни, почтили память погибших во время Революции Достоинства на Майдане минутой молчания.

После этого руководство города и нашей области почтили память десантников, погибших, защищая Украину, и возложили цветы к мемориалу десантникам, расположенному на территории 79 Николаевской десантно-штурмовой бригады. Далее в парке «Победы» прошла акция «Дерево памяти», в рамках которой высадили деревья в честь николаевских воинов, которые погибли в ходе антитеррористической операции. Эта акция стала всеукраинской. В Николаеве высадили первые 10 деревьев памяти, на которых установили таблички с именами ушедших от нас Героев. Деревья высаживали вице-мэр Юрий Степанец, который сам принимал участи в АТО, губернатор Алексей Савченко, его заместитель Вячеслав Бонь, глава облсовета Виктория Москаленко, родственники и сослуживцы Героев. Всего планируют высадить 136 деревьев памяти – именно столько защитников Украины потеряла Николаевщина во время АТО.

Также в День защитника Украины состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам, памятнику пограничникам всех времен, а также к мемориальному комплексу в честь героев-десантников отряда К.Ольшанского.

На улицу Адмиральскую вывели военную технику. Особенный восторг у николаевской ребятни вызвал танк: они буквально облепили его броню! Также у сквера героям ольшанцам можно увидеть боевую машину пехоты, реактивную систему залпового огня, орудия и прочую военную технику, образцы стрелкового оружия.