Молодые николаевские саблисты на этапе Европейского кадетского цикла в Венгрии

В Геделле (Венгрия) состоялся этап Европейского кадетского цикла по фехтованию на саблях

Несмотря на «европейский» статус, участвуют в этих соревнованиях представители других континентов. Так, среди кадеток в Венгрии первенствовала Йвен Лау из Сингапура. Лучшей среди украинок была киевлянка Елена Писаренко - 5-е место. Николаевские саблистки заняли такие места: Валерия Проченко - 51-е, Александра Корсак - 72-е, Александра Бондарь - 77-е, Анна Дубова - 84-е, Дарья Бульба - 88-е, Елена Турчанинова - 147-е. А участниц  было более двухсот. Отмечу, что николаевским спортсменкам 13-14 лет, и соревноваться на равных с
15-17-летними саблистками из мирового рейтинга им пока трудновато.
У кадетов первенствовал румын Разван Станеску. Киевлянин Иван Писаренко - на шестом месте. Николаевец Богдан Боговин - 39-й, Даниил Андриенко - на 175-м, Алексей Дорицкий - на 189-м.
В мужском командном турнире первая украинская команда, в которой фехтовал николаевец Богдан Боговин, заняла 12-е место. «Золото» у Венгрии-1.
В женском командном турнире сборная Украины-1 (Александра Явник, Дарья Гонцова, Елена Писаренко, Валерия Гнидашева) стала второй, уступив в финале России-2.
Николаевские саблистки Валерия Проченко, Александра Корсак и Александра Бондарь фехтовали за Украину-2, которая в итоге стала девятой из 38 команд-участниц.