Сборная Украины в Польше разгромила сборную непризнанного Косово

Отбор на ЧМ-2018. Группа І. Украина - Косово - 3:0 (1:0). 9 октября. Краков. Стадион «Маршалек Пилсудски». 900 зрителей. Главный арбитр Кевин Блом (Нидерланды).

Украина: Пятов, Зинченко (Ротань, 63’), Ордец, Кравец (Зозуля, 84’), Коноплянка (Караваев, 79’), Коваленко, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Соболь, Бутко.
Косово: Уйкани, Криезиу, Пачарада, Муричи, Меха (Б. Бериша 54’), В.Бериша, Ррахмани, Шала, Рашица (Зенели 66’), Пниши, Пердедай (Сулеймани 77’).
Голы: Кравец (31’), Ярмоленко (81’), Ротань (87’).
Предупреждения: В. Бериша (20’), Криезиу (82’).

Украина не имела права играть в нашей стране с непризнанной на государственном уровне сборной Косово. ФФУ местом проведения матча выбрала Краков, но польские власти ограничили число зрителей – всего 999 человек, из них 150 мест получили номинальные гости. Реализация билетов нашей стороной была свернута (их распространяли через коллективных членов ФФУ), на стадион сумели попасть далеко не все желающие.

Под гнев раздосадованных болельщиков попал… народный депутат Владимир Парасюк. Он ответил: «Я – не Павелко. Если бы я отвечал за футбол, то вы все были бы на стадионе. Сюда я приехал как гражданин Украины, как обычный человек. Разве я знал, что будет такая ситуация с билетами».

Шевченко доверил выйти на поле тем же игрокам, которые играли и в Конье. А тренер Косово сменил почти полкоманды после разгрома от хорватов (0:6). Нашей сборной потребовалось время, чтобы «присмотреться» к соперникам. А уже затем возле ворот Уйувни остроты прибавилось. Не попал в цель Коноплянка, не дотянулся до мяча Кравец. Ответили ударом Рашицы и соперники. Наконец, Кравец забил – после передачи Зинченко он нанес удар, мяч срикошетировал от ноги защитника под перекладину – 1:0. Еще дважды в первом тайме украинцы были близки к успеху после ударов Ярмоленко и Зинченко. После перерыва игра шла под контролем Украины. Голландский арбитр 2-3 раза игнорировал фолы против Бутко и Коноплянки в штрафной площадке. И тут же косовары с участием Бериша и Шалы имели шансы, чтобы сравнять счет. Позже, на 78-й минуте после удара Бериша мяч отразила перекладина! Забить гол помогла удачная замена, свежий Караваев ассистировал Ярмоленко – 2:0. Через шесть минут уже Ярмоленко сделал голевой пас, а Ротань (провел свой 90-й матч за сборную) технично пробил из-за пределов штрафной площадки. 3:0 – крупная победа Украины. И хорошо, что сборная Косово свои моменты использовать не сумела.

Исландия - Турция

В Тампере Марио Манджукич забил гол на 18-й минуте, он и принес Хорватии важные три очка. Вида отыграл весь матч, а Калинич вышел на 87-й минуте.