В Украину идет вирус гриппа "Гонконг"

Комментарии:

Эксперты: этого штамма раньше не было, он особенно опасен для пожилых

В Украину идет новый опасный вид гриппа — штамм вируса "Гонконг". Первые заболевшие могут появиться уже в декабре. Газета "Сегодня" разобралась, чем будем болеть этой зимой и как обезопасить себя и родных от вирусных инфекций.

Впереди "Гонконг"

Как рассказала завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко, этой зимой к украинцам, помимо уже привычных штаммов гриппа H1N1 "Калифорния", придет новый вид вируса — А/Гонконг (H3N2). "Опасен он тем, что этот вид гриппа может вызвать целый ряд осложнений. У взрослого человека это может быть пневмония, бронхит и даже привести к обострения бронхиальной астмы. Но больше всего от болезни могут пострадать пожилые люди — у них может быть обострение сердечно-сосудистых болезней и в некоторых случаях возможны даже летальные исходы. Также чувствительны к вирусу дети в возрасте до шести лет", — объясняет Мироненко. Другие виды гриппа, такие как H1N1, по словам иммунолога, будут проявляться меньше, и самыми чувствительными к ним являются беременные женщины.

По словам эпидемиолога, "Гонконг" начнет циркулировать по территории Украины в начале декабря. "Мы предполагаем, что пик заболеваний придется на вторую половину января — начало февраля. И продлится эта эпидемия, по предварительным оценкам, минимум до середины апреля. Пока же массовых обращений не фиксируем — люди обращаются лишь с симптомами простуды", — говорит Мироненко.

Будем прививаться

По словам медиков, самый лучший способ не заболеть зимой — сделать своевременную прививку от гриппа. "Все эти штаммы входят в состав противогриппозных вакцин на этот сезон. Но нужно помнить, что вакцинацию лучше начинать уже в октябре-ноябре, ведь для формирования устойчивого иммунитета требуется две-три недели", — говорит Мироненко.

Правда, с прививками пока в стране ситуация не очень радужная — вакцин нет.

А пока, чтобы защититься от коварного вируса, есть и более простые народные методы, легковыполнимые в домашних условиях. "Пока фруктовый сезон подходит к концу, нужно брать от него по максимуму — хорошая доза витаминов будет поддерживать иммунитет на уровне. Важно закалять организм: обтирание, воздушные ванны и контрастные ванночки для ног подготовят организм к холодам. Чтобы не подхватить вирус, есть народный метод — мазать вьетнамский бальзам в ноздри, чтобы бактерии не проникали дальше в организм", — рассказал доктор Геннадий Апанасенко. Также медики советуют часто протирать поверхности и мыть руки (ведь бактерии часто скапливаются на поверхностях) и хорошо проветривать помещение (чтобы снизить концентрацию бактерий в воздухе).

Новые вакцины спасут от всего

Напомним, в прошлом году Украину накрыли сразу три штамма гриппа: A/Калифорния(H1N1), A/Швейцария (H3N2) и В/Пхукет. Так, "Калифорния" в прошлом году ударила по Украине очень больно — всего 391 умерший от гриппа (в том числе две беременных женщины и пять детей до 17 лет), и из них более 80% скончались именно от этого вида.

В Минздраве нам рассказали, что в этом году нас ждет новый набор вирусов, но вакцины от них спасут. "На основании общих результатов изучения циркулирующих штаммов вирусов гриппа ВОЗ рекомендовала для производителей включить в состав гриппозных вакцин штаммы таких вирусов, которые будут циркулировать в Северном полушарии в сезоне 2016—2017. Это вирусы подобные А/Калифорния и A/Гонгконг (H3N2) и вирус B/Brisbane. Для четырехвалентной вакцины, кроме вышеуказанных компонентов, рекомендуется включить вирус, подобный В/Пхукет", — рассказали нам в пресс-службе ведомства.