В Николаеве модернизируют структуру органов исполнительной власти горсовета

Комментарии:

Структуру исполнительных органов Николаевского городского совета модернизируют и оптимизируют, чтобы она отвечала всем вызовам времени. Об этом говорили 6 октября во время презентации проекта новой структуры исполнительных органов городского совета.

Исполняющий обязанности первого вице-мэра Александр Олефир сообщил, что планируется  создать новые исполнительные органы городского совета. В частности управление внутреннего аудита, контроля и по вопросам предотвращения и выявления коррупции. Также предлагается создать управление государственного архитектурно-строительного контроля и управление капитального строительства.
Центр предоставления административных услуг, управление экономики и инвестиций, управление градостроительства и архитектуры трансформируют в департаменты. В итоге появятся департамент градостроительства и архитектуры, департамент  предоставления административных услуг, департамент экономического развития. У последнего, например, расширится круг задач и функций. Так, в его структуру войдет управление потребительского рынка, сектор регуляторной политики и предпринимательства. В рамках департамента будет создан отдел маркетинга и инвестиций, который займется, кроме прочего, развитием туризма.
Департамент ЖКХ больше не будет заниматься вопросами экологии, это будет делать управление благоустройства и экологии.
Будут созданы управление по вопросам физической культуры, спорта и развития молодежи, отдел по энергоэффективности и энергосбережению. Также появится департамент «Администрация городского головы», в который войдут уже существующие службы.
Как отметил Александр Олефир, в рамках реформы планируется повысить роль районных администраций в развитии Николаева. Для этого конкретизировали и уточнили их полномочия в части реализации политики городской власти в сфере ЖКХ, социально-экономического развития района, санитарного состояния и благоустройства, развития зон отдыха, социальной защиты населения, размещения малых архитектурных форм, рекламы, временных сооружений для предпринимательской деятельности, торговли и услуг.
В целом, как подчеркнул Александр Олефир, новая структура призвана исключить факты бездеятельности исполнительных органов горсовета, стать основой для внедрения высоких стандартов качества. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.