У Христа за пазухой-4

Игры-2016 в Рио-де-Жанейро глазами журналиста «Николаевских новостей»

Комментарии:

Олимпиада, которая впервые была проведена в Южной Америке

Читайте также У Христа за пазухой
Читайте также У Христа за пазухой-2
Читайте также У Христа за пазухой-3

Окна с видом на фавелы
Работать журналистом на Олимпийских играх очень интересно, но и довольно непросто. За 21 день в Рио я потерял семь кило. И не потому, что «сел на диету», а потому, что катастрофически на это важное дело не хватало времени. Война войной, а обед по расписанию - эта поговорка не для спортивных репортеров. В полседьмого подъем. Хозяйка квартиры, где я снимал угол, уже сварила кофе, на столе свежие булочки и сыр. Полчаса на душ, завтрак, и пулей надо лететь к MPC - Главному пресс-центру Игр. К нему быстрым ходом минут сорок.
Жилье я подбирал еще за месяц до начала Игр. От медиадеревни, куда обычно селятся журналисты, пришлось отказаться. Организаторы предложили номера в отелях по 350 и 250 долларов в сутки, причем попросили предоплату за все 20 дней наперед. Украинских газет и телеканалов, способных выложить от пяти до семи тысяч долларов за проживание своих репортеров, там не оказалось. Искали места в хостелах, кондоминимумах, апартаментах, отелях попроще… Хотя и там в дни Олимпиады сходили с ума. На специализированных сайтах цены зашкаливали - за койко-место в комнатушке на 6-8 человек просили сто баксов.
Я нашел относительно недорогое и уютное жилье в Барра-да-Тужука, в нескольких километрах от Олимпийского парка, где расположены главные арены. Но было маленькое но. Олимпийские шатлы там не курсировали, на такси каждый день особо не накатаешься, а общественный транспорт нам советовали избегать. Так что пешком! Переход по пересеченной местности предполагал двухсотметровый отрезок дистанции мимо фавел. Утром-то еще ничего. Яркое солнце, доброжелательные взгляды, торговцы горячими булочками и зеленью. И не так воняет на деревянном мостике через канализационный ручеек.
Но по вечерам, а особенно по ночам… Подростки, вылетающие у тебя из-за спины на велосипедах, у дороги зажигает громкая компания - барбекю, танцы-пляски. На полуночного пешехода смотрят настороженно. Чужаков вычисляют в один момент. В трущобах переулки темные. Идешь и постоянно оглядываешься… Как говаривал персонаж из «Бриллиантовой руки»: «Я не трус, но я боюсь».
 А в пяти минутах сияет огнями улица Сальвадора Альенде. Это больше проспект или авеню, чем улица. Названная в честь некогда большого друга советских коммунистов, она относительно безопасная. Здесь на виду и днем, и ночью взвод автоматчиков, военные и полицейские автомобили.
Вдоль автострады расположились отели с вывесками мировых брендов, велосипедные дорожки. Район этот респектабельный, но неуютный. Здесь и строительного мусора полно, и болотце с камышом вдоль дороги, где лягушки квакают. И Олимпиадой не пахнет.
Зеленые человечки
Главный пресс-центр работает круглосуточно. Кто не отважился отправиться ночью к себе в отель, засыпали прямо за рабочим столом либо в комнате для отдыха на раскладушках. А с утра можно подкрепиться чаем-кофе, и за работу. Ведь первые состязания начинались с восьми утра, а последние заканчивались далеко за полночь. Фотографы из небогатых стран - такие себе многостаночники. И поснимать надо, и интервью сделать, и репортаж в номер написать, и видео на сайт загрузить.
То ли дело «зеленые человечки»! Так с долей черного юмора окрестили фотографов, которые в Рио были экипированы в зеленые жилеты, а не песочного цвета, как все остальные Они представляли крупнейшие мировые издания и информагентства. Получая лучшие позиции для фотосъемок, они не бегали сломя голову от одной арены к другой. Только от Getty Images в Рио было 40 лучших спортивных фотографов, а еще такое же количество фоторедакторов, технических работников. К слову, от Украины на Олимпиаде получили аккредитацию всего пятеро фотографов, и это по численности второй показатель среди постсоветских стран.
Слезы в «Кариока арена-3»
Carioca Arena-3, где состязались фехтовальщики, расположилась на территории Олимпийского парка. Сюда из Главного пресс-центра можно добраться пешком минут за двадцать или олимпийским шатлом минут за десять. Интерес украинцев к этому виду понятен. Ольга Харлан - один из фаворитов в личном первенстве, локомотив сабельной сборной. В 2008 году на Пекинской олимпиаде николаевская фехтовальщица произвела фурор, когда отобрала у хозяев командное «золото». До сих пор все вспоминают тот фантастический бой.
Напомню, командное первенство на Лондонской олимпиаде-2012 не разыгрывалось, а в личном зачете Оля тогда завоевала «бронзу».
Триллер с саблями
После ротации командная сабля включена в программу Игр-2016, и, понятно, Украина получила шанс.
Индивидуальные состязания - сплошной триллер. Совершенно неожиданно сошла с дорожки двукратная олимпийская чемпионка Мэриел Загунис. Американка проиграла Екатерине Дьяченко. Затем эту россиянку в четвертьфинале «отцепила» ее подруга по команде Яна Егорян. Эта девушка с армянскими корнями сперва сенсационно обыграла Ольгу Харлан, а в финале победила Софью Великую…
Ольга Харлан после проигрыша в полуфинале от Егорян ушла с помоста готовиться к «бронзовому» поединку с француженкой Манон Брюне, не скрывая слез... Через час Харлан была уже той уверенной в себе фехтовальщицей, которую все привыкли видеть. Ольга победила Брюне 15:10 и опять расплакалась прямо на дорожке. Не скрывала слез и Брюне. Медаль была так близко...
Ольге Харлан аплодировали больше, чем кому-либо в этом фехтовальном зале. А она уже потом благодарила всех, кто помогал и поддерживал ее и в Николаеве, и в Киеве, и в Рио. Это мама, близкие люди, подруги по команде, известные политики, руководители отечественного спорта - министр Игорь Жданов, глава НОК Украины Сергей Бубка, вице-президент Национальной федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт, тренер Артем Скороход, который наблюдал за своей воспитанницей со зрительских трибун.
С «золотом», но без кошелька
Вторая медаль на Олимпиаде в Рио у Ольги Харлан оказалась серебряной - за командное первенство. Она далась непросто. В четвертьфинале наши девчонки победили сборную Южной Кореи - 45:40. В полуфинале одержана победа над итальянками - 45:42. Вытянула эти труднейшие бои Ольга Харлан. Она и олимпийскую чемпионку Ким Джи Йонг в своем микроматче вынесла. И Ирен Векки разнесла в пух и прах.
Но выиграть командный финал в одиночку было нереально. В итоге украинский квартет в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной уступил россиянкам - 30:45… А принципиальный микроматч у Егорян николаевская фехтовальщица таки выиграла 6:5.
Но и россиянки в Carioca Arena-3 получили свою ложку дегтя - пока они состязались, в раздевалке у новоиспеченной двукратной олимпийской чемпионки Егорян украли кошелек и все деньги.
Чемодан за бортом!
По числу казусов и безобразий Игры в Рио побили все прежние достижения. Особенно это касается состязаний на воде. Они начались еще до Олимпиады. Сперва рухнул причал для состязаний по парусному спорту. Потом всплыл труп и останки человеческой руки… Затем чья-то байдарка столкнулась с плавающим… диваном. Каноисты то веслом зачерпнут экскременты, то куски древесины, а в воде полно пластиковых бутылок.  
У знающих людей была слабая надежда, что золотые пляжи Копакабаны и Ипанемы, которые фигурируют во всех путеводителях, очистят от грязи, сточных вод. Организаторы щедро уверяли, что вложат целый миллиард долларов в экологию. Но, как говорится, а вонь и ныне там. В актив Оргкомитет Игр может себе внести лишь то, что куда-то исчез вирус Зика.
Белеет парус
В заливе Гуанабара выступал и николаевский шкотовый Павел Мацуев. В классе «470» он вместе с киевским рулевым Борисом Швецом заняли 25-е место из 26 экипаже. Яхтсменам в Рио было непросто: из-за погоды постоянно переносились их гонки, а работа журналистов там была ограничена. Но замечу, что даже само участие в Олимпийских играх дорогого стоит. В истории николаевского паруса это пятый олимпиец. В Пекине-2008 на катамаранах «Торнадо» гонялись Павел Калинчев и Андрей Шафранюк. А в далеком 1996 году в Атланте в этом же классе выступали Сергей Приймак и Евгений Челомбитко.
Все же Рио аплодировал  и удивлялся украинцам: каноист Юрий Чебан из Южного на финише упал за борт. Но это тот счастливый случай, когда он вылез из воды олимпийским чемпионом!
Кто запомнился на Олимпиаде
Энди Маррей, Новак Джокович, Хуан Мартин дель Потро, Кэй Нисикори, Рафаэль Надаль, Серена Уильямс, Анжелика Кербер, Каролин Возняцки, Элина Свитолина... Усэйн Болт, Бланка Влашич, Дэвид Рудиша, Тиагу да Силва, Неймар, Майкл Фелпс, Кохей Учимура, Олег Верняев, Маргарита Мамун, Анна Ризатдинова, Юрий Чебан, Ольга Харлан, Яна Егорян, Кевин Дюран, Кармело Энтони и сборная США по баскетболу, Пау Газоль, Тони Паркер, Ману Жинобили, Фабиан Канчеллара, Андрей Гривко, Чао Юань, Илья Кваша, Таня Каньотто, Ши Тинмао, Елена Федорова, Симона Байлз, Лонг Ченг, Лонг Ма...
Что ни фамилия, то личность!
Фото на память
Игры-2016 в Рио канули в Лету. Месяц спустя после их окончания мне задают вопрос, а стоило ли лететь в эту безумно опасную страну? Откровенно скажу: стоило. Хотя очень жаль потерянной фотоаппаратуры и техники. Но Рио для меня останется той теплой страной из доброй сказки, граждан которой Иисус Христос каждое утро встречает с распростертыми руками.

Николаев - Рио-де-Жанейро - Николаев
Редакция газеты благодарит председателя регионального отделения НОК в Николаевской области народного депутата Украины Бориса Козыря за помощь в подготовке репортажей с XXXI Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.