МБК «Николаев» в остросюжетном матче победил в Одессе «Бипу»

На старте сезона «Бипа» на выезде проиграла БК «Запорожье» (87:89) и «Днепру» (49:79). Нетрудно предположить, что перед своими болельщиками одесситы захотят реабилитироваться за такое начало. Тем более, что ростер у команды у Вадима Пудзырея представительный. В межсезонье команду пополнили американец Кеннет Фандербурк, не нуждающиеся в представлениях Клим Артамонов, Анатолий Челован, Дмитрий Антонец, николаевец Илья Жуковский. В строю и 37-летний центровой Станислав Балашов, который традиционно удачно играет против МБК «Николаев». Поэтому для победы николаевцам нужно очень постараться.

«Бипа» - МБК «Николаев» - 75:76 (23:19, 19:18, 16:24, 17:15 ).

22/6

Судьи: Р. Пономаренко, С. Тисленко (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: А. Иванов (Южный)

Уже на 1-й минуте американец Фандербурк и Волчанов вывели «Бипу» вперед - 4:0. Иванов и Кушниров сократили отставание до одного пункта, но Челован забил два с фолом - 11:7. Швец, Иванов и Кушниров вновь свели разницу в счете к минимуму. В ответ метко атаковали Артамонов и Челован - 21:14. В концовке первой четверти николаевцы немного подобрались к сопернику - «минус 4».

Во втором периоде у МБК «Николаев» дебютировал центровой Константин Аникиенко. Некоторое время одесситы удерживали гостей на дистанции в 4-6 очков, но, когда за дело взялись Онуфриев, Мусиенко и Горбатюк, счет сравнялся - 29:29. После двух трюльников Мусиенко николаевцы уже лидировали - 35:31. Однако Балашов и Фандербурк не позволили гостям разгуляться, а после бросков Кадыгроба и Волчанова одесситы опять захватили лидерство - 40:37. Точку же одновременно с сиреной поставил габаритный Челован - 42:37.

В третьей четверти команды ввязались в обмен ударами. Впрочем, николаевцы точно атаковали исключительно из-за дуги (четыре попадания подряд!), за счет чего подобрались к сопернику вплотную - 49:50. Потом Аникиенко второй раз в матче вывел МБК «Николаев» вперед, а Онуфриев довел преимущество команды Кирлана до 57:54. В концовке четвери николаевцы стараниями Кушнирова и Горбатюка сумели удержать этот шаткий перевес - 61:58.

В заключительной десятиминутке николаевцы до 35-й минуты сохраняли лидерство. Но тут гостям насолил бывший игрок МБК «Николаев» Илья Жуковский, который в двух атаках набрал пять очков, и уже «Бипа» впереди - 65:63. Не промахнулись Волчанов и Костюченко, а снайперы МБК «Николаев» как воды в рот набрали - 69:63. Когда запахло жареным, Онуфриев попал из-за дуги, Кушниров забил два с фолом, вновь точен Онуфриев - теперь впереди МБК «Николаев» - 72:71. Концовка матча получилась нервной. У «Бипы» двушкой отметился Артамонов, а у МБК «Николаев» Онуфриев и Горбатюк забросили только по одному штрафному - гости все еще выигрывали 74:73. А развязка получилась захватывающей. За десять секунд до конца матча точный бросок Жуковского, казалось, принес победу «Бипе», но за две секунды Кушниров с передачи Тонченко забросил победный мяч для МБК «Николаев»! 76:75!

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Опасались прессинга одесситов, но у нас только 11 потерь - это неплохой показатель. Константин Аникиенко хорошо вписался в нашу команду, чувствуется его класс, но ему, конечно, еще нужно время, чтобы сыграться с партнерами по команде. Правда, сегодня появление Аникиенко на площадке несколько «расслабило» остальных баскетболистов МБК «Николаев», которые, видимо, полагали, что он будет все подбирать. В итоге мы безбожно проиграли свой щит.

Обзор матчей

В пятницу лишь исход поединка в Одессе можно отнести к неожиданностям. В остальных матчах фавориты пар оказались сильнее соперника. Бывшие баскетболисты МБК «Николаев» за редким исключением оказались в тени. Отмечу Игоря Чумакова («Черкасские мавпы»), который забросил 19 очков «Будивельнику». Полезно сыграл в БК «Запорожье» Павел Буренко - 16 очков за 30 минут.
Тем временем полку легионеров в украинском чемпионате прибыло. В харьковском «Политехнике» дебютировали американцы Майкл Бест и Джаред Столикер, в «Черкасских мавпах» - их соотечественник Стейси Дэвис, в «Кремене» - азербайджанец Амиль Хамзаев. А в «Будивельнике» новичок украинец - 36-летний ветеран Артур Дроздов.