Отбор на ЧМ-2018. Украина упустила победу в Турции

Отбор на ЧМ-2018. Группа І. Турция - Украина - 2:2 (0:2). 6 октября. Конья. Стадион «Конья Бююкшехир». 42000 зрителей. Главный арбитр Мануэль Грефе (Германия).

Турция: Бабаджан, Мор, Эркин, Туфан (Шен, 77’), Топал, Унал (Айхан, 46’), Чалханоглу, Тосун, Топрак, Балта (Джигерджи, 46’), Озбайраклы.
Украина: Пятов, Зинченко (Сидорчук, 46’), Ордец, Кравец (Зозуля, 73’), Коноплянка (Петряк, 81’), Коваленко, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Соболь, Бутко.
Голы: Туфан (45+1’), Чалханоглу (81’, пен.); Ярмоленко (24’, пен.), Кравец (27’).
Предупреждения: Эркин (23’), Чалханоглу (47’), Мор (87’); Ордец (54’), Степаненко (79’), Соболь (82’), Зозуля (87’).

Турция – неудобный соперник для Украины. За предыдущие шесть игр (включая и отборочные, и товарищеские) мы проиграли четырежды, победив лишь однажды. 12 лет назад в отборе на ЧМ-2006 Украина разгромила Турцию на ее поле (3:0), «дубль» сделал нынешний тренер сборной Андрей Шевченко. Для него в четверг был  второй матч в этом статусе, для его турецкого коллеги Фатиха Терима – 130-й.
Дефицит исполнителей обусловил вызов в расположение сборной Украины легионеров, преимущественно греющих скамейки запасных европейских клубов (Коноплянка, Зозуля, Федецкий, Зинченко, Кравец, Бойко, Шахов). Но из них лишь трое вышли в стартовом составе, еще шестеро в «основе» – представители «Шахтера», по одному – от «Динамо» и «Зари».
Тот случай, когда и не знаешь, чего ожидать от сборной Украины. Какой-либо уверенности в благополучном исходе априори быть не могло, но при удачном стечении обстоятельств барометр исхода мог качнуться и в украинскую сторону. Первые «толчки» и произошли в середине первого тайма. Сначала турки «привезли» себе пенальти в не самой патовой ситуации (сбит был Артем Кравец). Ярмоленко реализовал 11-метровый, это его 27-й гол за сборную. А через три минуты Степаненко сделал длинную передачу на Ярмоленко, передача Кравцу - и хлесткий удар в ближний угол – 2:0 в пользу сборной Украины. Хозяева поля, оправившись от шока, пришли в себя и стали почаще беспокоить нашу оборону. На первой компенсированной минуте после углового Озан Туфан забил ударом головой – 1:2. В этом эпизоде воздушную дуэль проиграл… Кравец.
На второй там вышел Сидорчук (вместо Зинченко). Почему Шевченко оставил на поле бледно игравшего Коноплянку – знает только тренер. Долгое время соперники обменивались «уколами». На 70-й минуте Дженк Тосун ударом чуть не сломал стойку ворот. Мощно пробил с ходу Сидорчук – прямо в голкипера. И вскоре счет сравнялся: Степаненко нарушил правила в штрафной против Тосуна, апелляции капитана Кучера толку не имели, Чалханоглу с пенальти шансов Пятову не оставил. После этого Украина больше занималась тем, что старалась не пропустить. В атаке был единственный шанс, когда Коваленко (провел невыразительный матч) бил головой – мимо ворот. Ближе к победе, безусловно, были турки, вспомните два штрафных с убойных позиций. А в итоге 2:2. Кстати, Украина установила антирекорд - шесть игр подряд без побед.

Исландия - Турция

Свой первый «домашний» официальный матч сборная Косово провела в албанском Шкодере. Хорватия разгромила косоваров 6:0, три гола (и все в первом тайме) забил Марио Манджукич, а на 90-й минуте разгром довершил памятный нам Никола Калинич. Финны дважды вели в счете в Исландии. Но финал матча все перевернул с ног на голову: на 90-й минуте исландцы забили второй мяч, а на 96-й – третий!121