После отмены правительством контроля цен на продукты яйца в Николаеве подорожали на 10 гривен

Комментарии:

Также стремительно дорожают мука, крупы и молочка

1 октября Кабмин отпустил в свободное плавание цены на социальные продукты, и они уже потеряли берега. Продавцы буквально сразу взвинтили цены на яйца и куриное мясо в среднем на 15–20 процентов. Эксперты говорят, что дорожать продукты будут и дальше, а резко откатить цены точно не смогут.

Курица влетит в копеечку

Эксперимент правительства с временной отменой госрегулирования цен на социальные продукты, который запустили 1 октября, в Николаеве, да и в целом по Украине, начался со стремительного роста цен. Одними из первых подорожали куриные яйца — в магазинах их стоимость выросла с 14–17 до 22–26 грн.

«Сегодня десяток яиц в АТБ купила за 24 гривны. На свою пенсию в 1426 гривен теперь их и не купишь», - возмущает жительница города Николаева Валентина Тарабанова. Вслед за ними поползли вверх цены и на куриное филе — за те же пару дней цена за килограмм выросла на 10–15 грн. «В выходные покупала за 65 гривен, теперь почти 80. Чувствую, диетическое мясо мне в копеечку влетит», — сетует Валетнина Ефимовна.

Уже успели слегка подскочить цены на молочные продукты и крупы. Кроме того на гривну подорожал хлеб. А вот пшеничная мука подорожала в среднем на 5 гривен.

В самих магазинах продавцы разводят руками. «Вы же сами слышали, что снимут ограничения на наценку на продукты, вот и результат», — говорит продавец в одном из бюджетных супермаркетов.

"Подорожание напрашивалось"

Мнения о повышении цен у экспертов разошлись. «Поскольку теперь цены никто не сдерживает, то у производителей развязаны руки. Конечно, есть и другие причины. Например, условия для подорожания яиц сложились еще пару недель назад из-за повышения отпускной цены. В Украине подорожали корма. Мировая цена на мясо подскочила на 1–2%, у нас соответственно тоже это отразилось. Однако такое резкое подорожание — это внутренние причины и монополия на рынке», — говорит директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Кроме того, подчеркивают эксперты, рост цен с отменой госрегулирования не связан: «Подорожание уже давно напрашивалось — у нас произошла девальвация, в сентябре уже подорожала электроэнергия для промышленников. Как результат — все расходы производители учли в калькуляции».

Эксперты говорят, что тенденция к подорожанию будет сохраняться на время эксперимента — три ближайших месяца. «Борьба на рынке есть. Когда упраздняли регулирование, никто не анализировал, насколько это ударит по ценам. Сейчас оценки Кабмина о возможном подорожании пока тоже нет. Ожидалось, что цены поднимутся только через две недели, но никто не стал ждать. Даже с регулированием цены уже не опустятся до того уровня, с какого стартовали», — считает Дорошенко.