МФК "Николаев" в нудном матче сыграл вничью с "Гелиосом"

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Гелиос" - 0:0

Для МФК «Николаев» «солнечные» - неудобный соперник. История их взаимоотношений насчитывает 14 матчей, из которых «корабелы» выиграли только два и проиграли восемь.

В составах команд есть футболисты, ранее защищавшие цвета оппонента - харьковчане Луценко и Цапий, николаевцы Булычев, Сартина, Ковалев и Шаврин.

Из-за перебора желтых карточек игру пропускают Момот (МФК «Николаев») и Глушицкий («Гелиос»).

Сергей СИЗИХИН

2 октября. +22º. г. Николаев, Центральный городской стадион. 1020 зрителей.
Арбитры: С. Скрипак (Киев) В. Киселев, М. Стрилецкая (оба - Сумы). Четвертый арбитр: Е. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража: В. Головко (Днепр).
Предупреждения: Бессалов (29’), Ковалев (57’), Лакуста (84’); Кича (45’).

Первый тайм получился равным и несколько академичным, команды сосредоточились на защите своих ворот и редко угрожали воротам соперника. На 18-й минуте, после подачи Кошелюка в центр штрафной, Лакуста обработал мяч, развернулся и пальнул намного выше рамки. На 33-й минуте Муховиков опасно прорывался по центру, но все закончилось несколькими рикошетами, после которых мяч очутился у Волынца. А перед самым свистком на перерыв Берко пытался поразить цель со штрафного, назначенного в сорока метрах от ворот, однако в створ не попал. Ничем особым не отметились в атаке и харьковчане. Запомнился дальний удар Кичи, после которого Чумаку пришлось вступить в игру. Еще в нескольких эпизодах мяч пролетел мимо ворот МФК «Николаев».

И второй тайм не изобиловал голевыми моментами. Похоже, «Гелиос» изначально был согласен на нулевую ничью, а футболистам МФК «Николаев» не хватало мастерства, чтобы взломать насыщенную и грамотную оборону соперника. Впрочем, шансы были. На 60-й минуте красивую комбинацию с участием Ковалева и Рогозинского завершал ударом из пределов штрафной Сартина - мяч полетел по центру ворот в Волынца. На 66-й минуте после подачи углового Берко на ближней штанге бил головой метров с семи и промахнулся. В активе (или пассиве) гостей неточные удары Цапия и Луценко, а еще в одном эпизоде зашитник МФК «Николаев» здорово сыграл на опережение, оставив без мяча вбегавшего во вратарскую Чередниченко. Заслужил похвалы голкипер Роман Чумак, в этом матче безупречно сыгравший на выходах.

В целом на победу не наиграли обе команды, поэтому итог поединка закономерный.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» признан полузащитник МФК «Николаев» Андрей Ковалев. Он активно действовал в передней линии, обострял игру на левом фланге, но не всегда находил поддержку партнеров по команде.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Сегодня моментами игра у нас получалась. Старались контролировать мяч, действовать в атакующем ключе, но впереди не хватало остроты. К игрокам особых претензий нет. Больше вопросов по состоянию поля, хотя оно одинаково для обеих сторон. На нем можно преуспеть в разрушении, но никак не в созидании. На мой взгляд, у нас было больше шансов на победу, чем у соперника, поэтому именно мы потеряли очки. И ничью в свой актив занести не можем.

В октябре нашу команду ожидает непростой игровой график, предстоит провести и пропущенный матч, и кубковый, который очень важен для нас. Надеюсь, что сыграем достойно и порадуем своих болельщиков.

Главный тренер «Гелиоса» Сергей Сизихин:

- Я не удовлетворен итогом встречи, ведь планировали увезти из вашего города три очка. Хотя результат матча закономерен, так как на таком тяжелом и вязком поле играть очень сложно. В первом тайме наша команда контролировала ход событий, провела ряд атак, однако не сумела ни одну из них завершить метким ударом. Во втором тайме сыграли хуже и допустили много ошибок.

Если говорить о главной задаче на чемпионат, то она состоит в том, чтобы выигрывать в каждом матче. Хотели бы своей игрой привлечь больше болельщиков на стадион, в первую очередь в Харькове.

Обзор матчей

Лидеру «Ильичевцу» победа над «Буковиной» далась не так просто - 1:0. Гол на 54-й минуте забил Денис Кожанов, а лучший бомбардир чемпионата Руслан Кисиль не реализовал пенальти.

«Верес», идущий в турнирной таблице вторым, в Киеве разошелся миром с «Оболонью» 0:0. У ровенчан экс-форвард МФК «Николаев» Михаил Сергийчук вышел на замену на 68-й минуте.

«Нефтяник» распечатал ворота «Черкасского Днепра» на 1-й минуте (Геннадий Пасич), но удержать победу не сумел - 1:1. В «хоккей» сыграли в Горишних Плавнях, где «Горняк-спорт» был деклассирован «Десной» - 2:5. У черниговцев дубль в активе Александра Филиппова.

ФК «Тернополь», играя в меньшинстве (был удален Андриан Бабич), имел шанс уйти от поражения в Полтаве, но при счете 1:2 Игорь Вонс не реализовал пенальти. А вот ФК «Сумы» вдесятером сумел вырвать победу у «Скалы»: на 80-й минуте гол забил Евгений Кравчук - 2:1. «Авангард» вырвал победу у «Ингульца» на 87-й минуте - 3:2. К этому моменту в команде из Петрово красные карточки увидели перед собой воспитанник николаевского футбола Роман Кретов и Иван Мучак.

Ковалевский «Колос» проигрывал в Борисполе «Арсеналу-Киев» со счетом 1:3, но восстановил статус-кво на 93-й минуте - 3:3.