В Украине вступила в силу судебная реформа

Комментарии:

Отныне судьи будут находиться на своих должностях бессрочно, а не 5 лет, как это было ранее.

Сегодня, 30 сентября, спустя три месяца после опубликования, вступил в силу закон «О судоустройстве и статусе судей», предусматривающий серьезное реформирование украинской судебной системы.

Отныне судьи будут находиться на своих должностях бессрочно, а не 5 лет, как это было ранее. При этом их лишают неприкосновенности и могут привлечь к ответственности за криминальное правонарушение (взятка, ДТП и др.). Однако за вынесение заведомо неправосудного решения или за нарушение присяги наказать судей уже не смогут.

Право отстранять, переводить, увольнять судей и подавать Президенту представления на их назначение, давать согласие на задержание и арест служителей Фемиды, привлекать судей и прокуроров к дисциплинарной ответственности переходит к Высшему совету правосудия, который пришел на смену Высшему совету юстиции.

Данный орган будет состоять из 21 члена, при этом из его состава исключаются министр юстиции и Генеральный прокурор.

Согласно реформе, у президента Украины остается право назначать судей, но увольнять их он уже не сможет. Парламент также не сможет увольнять судей, но ему передаются полномочия по созданию, ликвидации и реорганизации судов.

Кроме того, ни Верховная Рада, ни глава государства уже не смогут уволить судей Конституционного Суда. Судья сможет быть уволен только по решению не менее 2/3 состава КС.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «О судоустройстве и статусе судей» 2 июня 2016 года. Спустя месяц документ подписал Президент.