На настоящей 500-гривневой купюре меняется цвет с зеленого на синий, а на фальшивой такого нет

Комментарии:

Фальшивомонетчики — народ энергичный и неутомимый. И в Украине они работают не менее напряженно, чем в других странах мира.

Всего несколько месяцев назад — 11 апреля 2016 года — Национальный банк выпустил в обращение банкноту обновленного дизайна номиналом 500 гривен. И, как сообщается на официальном сайте НБУ, уже зарегистрированы случаи изъятия из обращения фальшивых купюр нового образца.

Согласно данным регулятора, качество подделок не слишком высокое (хотя, как мы увидим далее, известную изобретательность фальшивомонетчики все же проявили). В основном дельцы полагаются на то, что граждане Украины еще недостаточно хорошо знакомы с дизайном новых купюр, благодаря чему удается сбывать фальшивки через учреждения торговли — АЗС, аптеки и так далее.

В связи с этим Национальный банк считает нужным напомнить гражданам о том, какими основными защитными элементами, позволяющими проверить подлинность, обладают новые 500-гривневые банкноты.

1. Водяной знак. Повторяет портрет Григория Сковороды, размещенный на лицевой стороне банкноты. В правом нижнем углу знака виден светлый элемент — число «500», расположенное вертикально.

На подделках водяной знак сымитирован при помощи бледной печати на струйном принтере.

2. Защитная полимерная лента, погруженная в толщу бумаги. На ленте на просвет видны надписи, обозначающие номинал купюры «500ГРН», за которыми следуют изображения трезуба. Сама лента непрозрачная, и надписи на ней выглядят светлыми.

На подделках имеется имитация этого защитного элемента — бумажная лента, на которой темными знаками при помощи струйного принтера отпечатаны надписи «500ГРН». Трезубов на фальшивой ленте нет вообще.

3. Широкая «оконная» (то есть частично она погружена в толщу бумаги, а местами выходит на поверхность) лента. На ленту нанесены изображение номинала купюры— число «500» —и графический знак гривни (). Изображение имеет кинематический эффект. То есть при повороте купюры, создается иллюзия, что изображение движется. Причем, если покачать банкноту туда-сюда, направление движения будет меняться.

На подделке изображение номинала отпечатано все на том же принтере, а «чтоб блестело», сверху наклеена блестящая прозрачная лента. Кинематического эффекта такой элемент, конечно, не имеет.

4. Элемент SPARK. Изображение книги, которое при смене угла зрения меняет цвет с зеленого на синий и наоборот. Кроме того, этот элемент имеет кинематический эффект. Буква «а» и перо при повороте купюры «движутся».

На подделке элемент просто напечатан и покрыт лакирующим веществом для блеска. Ни перемены цвета, ни кинематического эффекта фальшивомонетчикам воспроизвести не удалось.

5. Скрытое (латентное) изображение. Если рассматривать этот элемент под острым углом, то на нем проступит изображение номинала — число «500». Причем, если рассматривать купюру поперек, то скрытое изображение будет темнее фона, а если вдоль, то светлее.

На подделках воспроизведен только орнаментальный фон защитного элемента. Никакого скрытого изображения на нем нет.

6. Сквозной элемент. На лицевой и оборотной сторонах банкноты размещены элементы, которые при рассматривании на просвет совмещаются и дают изображение номинала — числа «500».

Фальшивомонетчикам такая точность печати недоступна, поэтому на просвет видно, что фрагменты не соединяются в цифры.

7. Микротексты. Если посмотреть в этом месте на банкноту через хорошую лупу, то можно увидеть, что цветной фон на самом деле состоит из повторяющихся надписей «НБУ», выполненных очень мелкими буквами.

На подделках микротексты просто отсутствуют.

8. Рельефные изображения. Если потереть банкноту между пальцами, то можно ощутить, что в некоторых местах изображения выступают над поверхностью бумаги. На лицевой стороне рельефными, в частности, являются надпись «УКРАЇНА» и герб перед ней, пиджак Григория Сковороды, число «500» в левом нижнем углу, знак для слабовидящих и еще ряд элементов.

На фальшивых купюрах имеется имитация рельефных элементов, выполненная при помощи прокалывания бумаги.

9. Флуоресцентная защита. Если под рукой имеется источник ультрафиолетового света, то можно проверить банкноту на наличие этих элементов. В ультрафиолетовых лучах настоящая банкнота выглядит темной. А на темном фоне ярко светятся ее отдельные элементы. На лицевой стороне это ряд геометрических фигур синего и желтого цветов. На оборотной стороне это несколько белых элементов, а также розовый прямоугольник с закругленными углами, на фоне которого размещено число «500», изображенное темными цифрами.

Фальшивые банкноты этого элемента защиты лишены. Вся поверхность бумаги в ультрафиолетовых лучах флуоресцирует ярко-синим цветом.