МБК "Николаев" в стартовом матче чемпионата cтраны поиздевался над "Черкасскими мавпами"

В минувшем сезоне «Черкасские мавпы» остановились в шаге от медалей, проиграли «Кривбассу» серию за «бронзу». В нынешнем чемпионате задача у команды та же - войти в число призеров. В межсезонье «мавп» усилили зашитник Николай Полюляк («Волыньбаскет»), вернувшийся из Румынии форвард Андрей Кальниченко, экс-форварды МБК «Николаев» Игорь Чумаков и Алексей Адедиран. Есть и потери - центровой Станислав Завадский перебрался в Тунис, а форвард Денис Носков - во Францию. У МБК «Николаев» изменения в составе еще глобальней - в ростере семь новичков! Поэтому любопытно, сможет ли обновленная команда Сергея Кирлана дать бой одному из фаворитов чемпионата.

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 92:71 (21:15, 21:23, 31:20, 19:13).

28/22

Судьи: А. Бабик, С. Тесленко, А. Бида (все - Киев)

Комиссар: А.Иванов (Южный)

Увы, первый матч чемпионата не вызвал особого интереса у болельщиков. В «Надежде» зрителей собралось меньше тысячи. Понятно, что проплешины на трибунах будут заполняться в зависимости от игры николаевской команды. И первая четверть игры с «мавпами» дала повод с оптимизмом думать об этом. МБК «Николаев» повел со счетом 8:2, потом гости отыгрались и даже вырвались вперед, но под занавес четверти Лебединцев, Онуфриев и Иванов вновь показали, кто в «Надежде» хозяин - 21:15.

Во втором периоде гости к 14-й минуте почти сравняли счет - 27:26. В ответ хорошую серию выдали Кушниров, Тонченко и Иванов - 34:26. Снова последовал отрезок в пользу черкасчан, однако Кушниров дважды поразил кольцо соперника и увеличил разрыв – 38:31. На последней минуте четверти николаевцы вели с разницей в восемь очков, но потеряли мяч за 16 секунд до большого перерыва, в результате Руслову удалось забросить трюльник - 42:38.

Третью четверть удачно начали Кушниров, Тонченко и Мусиенко – 49:39. Продолжили «забег» Мусиенко, Хохоник, Онуфриев и Иванов - 57:43! В середине периода травмировался Кушниров (к счастью, потом он вернулся на паркет). Без него продолжили Иванов, Онуфриев и Швец - 62:45. В концовке четверти Иванов забил эффектный трюльник. У гостей из-под щита ответил экс-николаевец Адедиран - 73:58.

Уже на первой минуте заключительного периода главный тренер МБК «Николав» Серегей Кирлан взял тайм-аут – гости стартовали результативно. Мусиенко и Кушниров восстановили преимущество хозяев площадки, а Тонченко и Лебединцев довели его до 20 очков - 84:64. После чего наставник гостей Михельсон выпустил на площадку ребят из «глубокого» запаса. У николаевцев в концовке отличились Онуфриев, Мусиенко, Тонченко и Лебединцев - 92:71.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Хочу поздравить любителей баскетбола с началом нового сезона. Их поддержка очень влияет на отдачу каждого баскетболиста.
Мы настраивались на тяжелую борьбу с атакой черкаcчан, и в целом баскетболисты с задачей справились, практически ни к кому у меня претензий нет. Особенно радует, что молодежь в календарной игре чемпионата даже полнее раскрыла свой потенциал, чем в предсезонных турнирах.
Основные проблемы нашей защите создавали Кальниченко, Адедиран, Чумаков и Кобец. За счет командных действий в обороне удалось существенно ограничить их результативность. А в нападении удачно отработали Кушниров, Онуфриев, Иванов, Мусиенко и Тонченко, да и остальные партнеры провели успешный матч.

Андрей Хохоник, защитник МБК «Николаев»:

- Когда мы встречались с «Черкасскими мавпами» на предсезонном турнире, игроки нашей команды еще мало знали друг друга, не было взаимодействия. Соперник давили нас прессингом, обыгрывали один в один.
С тех пор мы успели наладить взаимопонимание. Тренеры поставили задачу максимально усложнить гостям розыгрыш мяча, подстраховывать друг друга в защите. Похоже, мы с ней справились.

Главный тренер БК «Черкасские мавпы» Максим Михельсон:

- Николаевцы провели сегодня матч очень мощно и заслуженно победили. Мы же играли не в тот баскетбол, который показывали на предсезонных турнирах. То, что у нас получалось неделю-две назад, сегодня не работало.
Возможно, на действиях некоторых наших баскетболистов сказался вирус, из-за которого не все чувствовали себя в боевой форме.

Андрей Кальниченко, нападающий «Черкасских мавп»:

- Мы сегодня из рук вон плохо играли в защите. Ведь были же отрезки равной борьбы, но затем следовали провалы, потери. А еще чувствовалось, что у николаевцев было больше азарта, жажды победы.

Обзор матчей

Бывшие баскетболисты МБК «Николаев» были на виду в первом туре чемпионата Украины. В центральном матче действующий чемпион Украины южненский «Химик» победил в Днепре со счетом 66:50. У «Химика» успешно дебютировал Александр Цикалюк - за 10 минут он набрал 4 очка и сделал 6 подборов.

«Кривбасс» довольно уверенно обыграл «Будивельник», в ростере которого три американца - 66:54. У победителей лучшим был Дмитрий Глебов - 20 очков и 6 подборов, а Анатолий Шундель зя 16 минут набрал 4 очка. БК «Запорожье» «на флажке» вырвал победу у одесской «Бипы» - 89:87. У запорожцев Павел Буренко за 31 минуту набрал 8 очков и сделал 8 подборов. У гостей Илья Жуковский за 22 минуты отметился 6 очками и 4 подборами.

Сразу трое экс-игроков МБК «Николаев» внесли лепту в победу «Кременя» над «Волыньбаскетом» - 70:67 (Александр Шостуха - 28 минут, 12 очков, Богдан Ясиненко - 23 минуты, 5 очков, Андрей Кожемякин - 8 минут, 2 подбора). У лучан Артем Чемякин за 31 минуту набрал 19 пунктов.