Николаевцам расcказали, какой может стать «Сказка» через пять лет

Комментарии:

Во вторник, 27 сентября, в библиотеке имени М. Кропивницкого николаевцам представили эксизный проект нового облика детского городка «Сказка». Презентацию провели директор «Сказки» Юрий Любаров и архитектор Анатолий Зубик.

«Наш «Золотой петушок» превращается в крытый вокзал, откуда поезд путешествует по периметру городка. А за кафе появляется замок. Что это такое? Это ключевой момент нашего предложения  - висящее в воздухе здание над существующим амфитеатром. Мы получаем крытый амфитеатр, который может работать в любую погоду, и мы получаем интересное сочетание сказочного и современного. Здание с открытой стеклянной стеной с видом на всю «Сказку». Башни здания будут нести свои функции, может быть, волшебные, может быть. технические. Перед амфитеатром площадь с фонтаном.
Второй принципиальный момент. Детский городок «Сказка» через улицу Дунаева соседствует со школой №34. Наше предложение заключается в том, чтобы совместными усилиями управления образования и управления культуры, и городских инвесторов возродить школьный стадион, который до обеда мог бы использоваться школой, а после обеда - всеми горожанами в открытом или коммерческом виде. Плюс к этому мы предлагаем перекрыть маленький кусочек улицы Дунаева. Это даст нам новую территорию, потому что детский городок катастрофически зажат со всех сторон, и никакой территории развития нет. Территория дороги между «Сказкой» и школой может использоваться как детский автодром и детский скай-парк или роллер-парк, которого очень не хватает в городке. Кроме этого, сама школа получает дополнительный бонус. Она будет соединена пешеходной зоной со «Сказкой» и может использовать ее территорию для своих мероприятий или даже для того, чтобы сделать школу с каким-то уклоном: биологическим или экологическим.  
И третий момент - это присоединение к «Сказке» большой территории, которая сегодня не используется (там находятся старые подземные туалеты), но которая логично пририсовывается к городку. Часть этой территории - в частной собственности, часть - в городской. С владельцами этой территории  велись уже переговоры и в принципе есть возможность присоединить к детскому городку эту территорию. Это позволит получить нам огромный участок, на котором мы построим капитальное здание, которое будем использовать как учебные мастерские. Будет ли «Сказка» новой - это зависит от городской власти и общины», - подытожил Юрий Любаров. По его словам, реализовать этот проект можно за пять лет.
Анатолий Зубик, архитектор эскизного проекта, подробно рассказал о тех изменениях, которые ждут «Сказку». Территория объекта увеличивается в полтора раза. Новую жизнь в «Сказку» вдохнут, не разрушая планировку, не убирая объекты, которые у горожан пользуются спросом. Каменный замок будет реконструирован, каскадный пруд восстановят. Деревянный городок «усилят» занимательными лазейками, корабль сделают более реалистичным, мостики, ведущие к нему, приподнимут, чтобы задействовать и водное пространство. Все аттракционы разместят в центре городка под навесом.
Один из разработчиков городка «Сказка» архитектор Вадим Попов не поддержал идею строительства железной дороги по периметру городка. По его мнению для этого придется убирать деревья. Юрий Любаров убедил, что железнодорожное полотно пройдет изящно, в обход деревьев.
Главный архитектор города Анна Палеха уточнила, что сегодня рассматривается всего лишь идея преображения «Сказки», работа по проекту реконструкции городка еще предстоит, проект рассмотрят на архитектурно-градостроительном совете.
«В центре города мало мест для релакса, и то, что Юрий Любаров предложил вдохнуть новую жизнь в детский парк - это хорошо. Я согласен с тем, что «Сказке» нужно дать вторую жизнь, я согласен с тем, что нужно провести  конкурс идей, и может быть, Юрий Любаров какую-то почерпнет и внедрит ее в этой концепции. Что касается финансирования, считаю, что нужно искать инвесторов», - сказал мэр Александр Сенкевич.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.