Алкогольное отравление: как лечить до приезда скорой

Комментарии:

Если количество поддельного спиртного было небольшим, симптомы могут проявиться и на вторые-третьи сутки

За последнюю неделю в Украине жертвами поддельного спиртного стали более 30 человек.

Как понять, что причиной плохого самочувствия стал именно суррогат и какие меры принять до приезда скорой помощи, рассказала токсиколог Наталья Волошина.

Читайте также В Николаеве от суррогатного алкоголя умерли уже пять человек, - Госпродпотребслужба

Первые признаки отравления алкоголя

На первый взгляд признаки отравления «паленкой» не отличаются от симптомов отравления после чрезмерного употребления спиртного. Единственная разница в периоде их проявления.

В случае с «паленкой» уже через час-полтора возникает пульсация в висках, резкая головная боль, помутнение сознания, нарушение зрения («мушки», расплывчатость, вспышки) и координации. Также к этим симптомам присоединяется тошнота, рвота и возможное неадекватное поведение.

Если количество поддельного спиртного было небольшим, симптомы могут проявиться и на вторые-третьи сутки в виде нарушения зрения, боли в ногах, головной болью или головокружением. В этом случае также важно обратиться к врачу.

Что делать при отравлении до приезда «скорой»?

Первая доврачебная помощь очень важна, поскольку токсины всасываются в кровь очень быстро, провоцируя в организме необратимые процессы.

Промойте желудок

В первую очередь необходимо промыть желудок большим количеством теплой подсоленной воды и солью (2 столовые ложки на три литра). Натрий препятствует всасыванию токсинов в стенки желудка. Через силу пейте эту воду и попытайтесь вырвать, если не получается, прижмите указательным и средним пальцем корень языка. Промывайте желудок до тех пор, пока не начтете рвать водой.

Примите энтеросорбент

После промывания для нейтрализации действия и выведения из организма токсинов примите мощный энтерособрент (согласно инструкции) – Белый уголь, Энтеросгель, Атоксил и т.д.

Выпейте 50 мл спирта

Как ни странно, но антидотом при отравлении алкогольным фальсификатом (чаще – метиловым спиртом) является этиловый спирт. Выпейте 50 мл 30% этилового спирта (продается в аптеке) и лягте в кровать до прибытия неотложки.

Отметим, что в Украине за неделю количество жертв некачественного алкоголя перевалило за 30 человек. В Харьковской области погибли уже 23 человека, на Донбассе – 4 человека, в Николаеве – два, в Луганской области – два человека.

Источник Вести