МФК "Николаев" на выезде сыграл вничью с "Черкасским Днепром"

Футбол. "Черкасский Днепр" - МФК "Николаев" - 0:0

«Черкасский Днепр» ведет свое начало с 1955 года. В разное время команда носила названия «Буревестник», «Колгоспнык», «Днепр», «Гранит» и ФК «Черкассы», а в мае 2009 года прекратила существование. Через год начался новый этап в истории черкасского футбола - под названием «Славутич» был возрожден футбольный клуб, позже переименованный в «Черкасский Днепр». С прошлого сезона он выступает в первой лиге, где сразу же занял второе место. В его составе играют бывшие игроки МФК «Николаев» Игорь Семенина и Олег Давыдов.

В 16 матчах на уровне первой лиги неоспоримое преимущество на стороне николаевских футболистов - десять побед и лишь один проигрыш.

Александр КИРИЛЮК

25 сентября. +13º. г. Черкассы, стадион «Центральный». 2100 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний (Киев), В. Дорошенко (Житомир), В. Нижник (Винница). Четвертый арбитр: Ю. Фощий (Черкассы). Наблюдатель арбитража: В. Денисюк (Фастов).
Предупреждения: Цыбульник (57’); Момот (35’), Сартина (68'), Батюшин (88’).

Первый там прошел в невысоком темпе, команды играли несколько вальяжно, почти без острых атак. У «Черкасского Днепра» было три удара по воротам - все с дальней дистанции. После выстрелов Скепского и Цыбульника голкиперу МФК «Николаев» Чумаку довелось вступить в игру, а во второй своей попытке Скепский в створ не попал.

Гости же долго запрягали, но перед перерывом таки показали зубки. На 40-й минуте Ковалев с линии штрафной пробил плотно, но в Будюка. А уже в компенсированное время николаевцы создали голевой момент: Муховиков пальнул с линии штрафной, Будюк в прыжке вытянул мяч из угла ворота, последовал повторный удар, и голкипер «Черкасского Днепра» вновь продемонстрировал отменную реакцию.

Во втором тайме МФК «Николаев» больше времени проводил на чужой половине поля, однако особых дивидендов из этого не извлек. У «Черкасского Днепра» Скепский сначала из-за пределов штрафной мимо рамки зарядил, а потом мяч, посланный им с углового, чиркнул штангу. Не таили серьезной опасности воротам Чумака удары Мединского и Савченко. В завершающей стадии атаки не преуспели и николаевцы: по воротам били Рогозинский и Лакуста, но едва ли эти моменты можно отнести в разряд голевых. Приходится констатировать, что итоговый счет на табло полностью отобразил развитие событий на поле.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал футболист МФК «Николаев» Валерий Рогозинский. Он действовал активно, постоянно держал в напряжении защитников «Черкасского Днепра», угрожал воротам соперника.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Все немного расстроены, так как хотели вернуться домой с тремя очками. Для этого во втором тайме играли с двумя нападающими. Но возникли проблемы на завершающей стадии атаки, не получался заключительный пас, который должен был вывести партнера на ударную позицию. Кроме того, заметил, что в дождь играем не так, как хотелось бы - не то движение, прием мяча, удар. Хотя в принципе ничью на выезде, тем более с таким соперником, можно занести в свой актив.

Обзор матчей

В центральном матче тура «Ильичевец» обыграл в Харькове «Гелиос» со счетом 2:0. У «солнечных» экс-футболист МФК «Николаев» Юрий Цапий был заменен на 89-й минуте. У мариупольцев один из голов на счету Руслана Кисиля. Он с дюжиной забитых мячей продолжает возглавлять гонку бомбардиров. У его ближайшего преследователя Руслана Степанюка из «Вереса» восемь метких ударов.

Кстати, идущий в турнирной таблице вторым «Верес» оступился в Ровно. Выигрывая у ФК «Полтава» со счетом 2:0, хозяева поля пропустили два мяча и довольствовались ничьей.

Первую победу в сезоне одержал ФК «Тернополь». Три очка в матче с «Арсеналом-Киев» аутсайдеру принес дубль Артура Дори. «Горняк-спорт» в Краматорске прервал свою семиматчевую безвыигрышную серию. Единственный гол с пенальти на 73-й минуте забил Марусич.