Городские власти хотят сделать город Николаев университетской Меккой

Комментарии:

Вчера в Николаевской мэрии состоялась пресс-конферпенция с участием Николаевского городского головы Александра Сенкевича и депутата немецкого парламента с 2009 года, спикера Европейского Союза по внешней политике Виолы фон Крамон-Таубадель, которая прибыла в наш город по приглашению «Агентства развития Николаева».

Виола фон Крамон-Таубадель знает о том, что Николаев – город судостроения в прошлом и порекомендовала писать историю заново, но не создавать какие-то кластеры, а развивать разные направления, ведь неизвестно, какая тема «выстрелит».
Как напомнили в пресс-службе мэрии, в  процессе обсуждения стратегии Николаева в экспертной среде были запланированы несколько направлений, главные из которых – транспортно-логистический хаб, учитывая месторасположение Николаева, и образовательный кластер, ведь стране с новейшей экономикой нужны образованные люди.  
«Город Николаев должен стать университетской Меккой Украины Мы будем развивать медицинский факультет «Могилянки», планируем отдать вузу недостроенное здание больницы на улице 3-й Слободской. Пусть на первом этаже будет клиника, а на других - интернатура и так далее. Считаю, что нужно такое студенческое братство», - отметил Александр Сенкевич.
Что касается транспотного хаба, то мэр отметил, что город от портовой инфраструктуры получает не так много денег, как хотелось бы. «Мы имеем налоги с зарплаты людей, которые там работают, но это мизер по сравнению с тем, сколько мы выбрасываем ежегодно на ремонт дорог. Да, мы имеем налоги на землю, но эти налоги платят и супермаркеты. Что же нам нужно? Изменение в законодательстве. И в этом могли бы помочь народные депутаты Украины, которым под силу продвигать такую идею. Николаев должен зарабатывать благодаря своему выгодному местоположению. Пока все портовые, канальные, причальные, якорные, лоцманские и прочие сборы уходят в государственный бюджет. В этом году в наших портах планируют перевалить около 40 миллионов тонн, но с каждой тонны мы не получим и гривны. А если бы городу отчисляли хотя бы 1 доллар с каждой тонны, мы бы получили 40 миллионов долларов в городскую казну. Были бы и дороги, и школы, и садики, и медицина», - отметил градоначальник.