Проект мусороперерабатывающего завода николаевского «Изобретателя» чиновники всех уровней отправляют в... топку

Комментарии:

Премьер-министр Гройсман в выступлении по телевидению пояснял, что стоимость природного газа поднята, чтобы стимулировать использование альтернативного топлива. Отвечая на призывы главы правительства, николаевские изобретатели дважды обращались к нему с предложением выделить для города Николаева 20 миллионов гривен на строительство мусоросжигательного завода нового типа. Его разработали специалисты научно-производственного кооператива «Изобретатель». Стоимость такого предприятия в 50 раз дешевле по сравнению с широко известными заводами.

Читайте также На сессии Николаевского горсовета мэр Сенкевич признал свою ошибку о приеме чужого мусора

Однако эти предложения не были услышали и отправлены по инстанции вниз.
Понимая, какое экологическое и экономическое значение имеют мусоросжигательные заводы, мы продолжаем настаивать на заключении договора для внедрения в городе Николаеве завода нового типа. Местные власти должны немедленно заключить договор на проектирование, изготовление, монтаж и испытание мусороперерабатывающего завода. Эту работу готов выполнить научно-производственный кооператив «Изобретатель». Мы готовы создать завод производительностью 170 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Из этого мусора будет вырабатываться 90 процентов сухого топлива, в том числе измельченного для котлов большой теплопроизводительности, сжигающих ТБО посредством специальных топочных приставок, изготавливаемых и монтируемых НПК «Изобретатель», а также топливные брикеты для населения.
Все затраты Николаевского горисполкома, связанные с проектированием, изготовлением, монтажом и испытанием МПЗ нового типа и специальных топочных приставок к котлам, сжигающим измельченные сухие ТБО, должны компенсироваться за счет государства, согласно части 2 статьи 67 Закона «О местном самоуправлении».
Но увы, рассмотрение предложений николаевских изобретателей по внедрению дешевого, безвредного и высокоэкономичного МПЗ затягивается. Уже и жаловаться некому? Разве что Президенту...

Валентин Деревянко, председатель научно-производственного кооператива «Изобретатель»