МФК «Николаев» вышел в 1/8 кубка Украины, обыграв в Виннице «Ниву-В»

Футбол. "Нива-В" - МФК "Николаев" - 0:2

Комментарии:

До игры

Созданная в 1958 году в Виннице команда под разными названиями («Локомотив», «Нива», ФК «Винница», «Нива-Світанок») выступала в чемпионатах Советского Союза, затем Украины. Летом 2012 года из-за отсутствия финансирования была снята из соревнований, но через четыре сезона восстановила профессиональный статус и заявилась во вторую лигу под названием «Нива-В».
На пути к очной встрече в кубке страны винничане в предварительном раунде обыграли хмельницкое «Подолье» - 3:1 и «Агробизнес-TSK» (Ромны) - 2:0, МФК «Николаев» в серии пенальти одолел «Ингулец» - 3:1 (основное время - 1:1). Ранее в кубке Украины эти команды пересеклись только в 1993 году в 1/16 финала. По сумме двух матчей далее прошла «Нива» - 2:1 (в Николаеве) и 0:0 (в Виннице).
На уровне всех трех лиг национальных чемпионатов Украины соперники встречались 28 раз. Николаевские футболисты выиграли 10 матчей, винницкие - 15, разность мячей - 26:31.

Игра

“НИВА-В”

МФК “НИКОЛАЕВ”

99

Кулинич

51

ЧУМАК

4

Когут

2

Пинчук

8

Попов

70

Назаренко

7

Полищук (55’)

29

Павлов

11

Маляренко

69

Сартина

12

Костенко (46')

77

Сафонов

16

Иоша

17

Кошелюк (60’)

23

Борячук

13

Батюшин (85’)

24

Коллинс

78

Рогозинский

31

Момотенко (72')

23

Ковалев

95

Коломиец

21

Лакуста (87’)

Запасные

 

1

Бабийчук

16

Майборода

2

Заторский

3

Дударенко

9

Браславский (55’)

5

Бессалов

17

Бобович (46’)

15

Шаврин

19

Паньковецкий

18

Момот (85’)

20

Загалевич (72’)

10

Саркисян (87’)

17

Берко (60’)

Главный тренер

Юрий СОЛОВЬЕНКО

Главный тренер
Руслан ЗАБРАНСКИЙ

21 сентября. +12°. г. Винница, стадион «Нива». 1600 зрителей.
Арбитры: А. Павлюк (Киев), А. Исаев (Запорожье), М. Левченко (Кривой Рог). Четвертый арбитр: А. Соловьян (Киев). Наблюдатель арбитража: В. Криницкий (Ровно).
Голы: Берко (73’) - 0:1, Саркисян (90+3’) - 0:2.
Предупреждения: Борячук (21’), Полищук (38’), Коллинз (40’), Бобович (90+1'); Пинчук (47’).

МФК «Николаев» с первых минут владел преимуществом, больше контролировал мяч. Однако потревожить Кулинича не удавалось до 25-й минуты, когда Батюшин со штрафного зарядил по центру ворот, и голкипер без особых хлопот поймал мяч. А на 30-й минуте гости создали уже голевой момент: Ковалев с угла штрафной пальнул в дальний угол, и Кулинич в прыжке перевел мяч на угловой. «Нива-В» не задержалась с ответом: на 34-й минуте Маляренко после розыгрыша штрафного опасно бил в угол рамки, мяч просвистел у штанги.
На 40-й минуте Ковалев закручивал мяч в «девятку», тот пролетел в метре от ворот. В компенсированное время первого тайма Лакуста эффектно пробил в падении через себя, однако мяч стал легкой добычей Кулинича. А перед свистком на перерыв Маляренко не попал в рамку из-за пределов штрафной.
В начале второго тайма открыть счет мог Рогозинский, но после его выстрела с близкой дистанции Кулинич второй раз в матче выручил винницкую команду. А вот удар Батюшина с линии штрафной стал разминкой для вратаря. «Нива-В» тоже не только отсиживалась в обороне: после рывка с центра поля не попал в створ из-за пределов штрафной Браславский. В середине тайма дальними неточными ударами обменялись Берко и Бобович. А на 73-й минуте МФК «Николаев» таки огорчил местную публику: Виктор Берко, который в этот день был именинником, сделал себе подарок – сильно и точно пробил в дальний угол ворот. Гости повели в счете 1:0!
На 78-й минуте «Нива-В» могла восстановить статус-кво, когда виннитчанин пробивал головой, однако Роман Чумак дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Давление на ворота МФК «Николаев» нарастало, но на 93-й минуте хозяева поля пропустили разящую контратаку, которую метким ударом завершил Ваге Саркисян. 2:0! Отметим, что оба гола у МФК «Николаев» забили футболисты, которые вышли на замену. С «голевым» чутьем у главного тренера Руслана Забранского все в порядке!

Игрок матча

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Виктор Берко. Он провел на поле всего полчаса, но успел и победный гол забить, и еще несколько раз угрожал воротам соперника. Такой получился у него день рождения.

После игры

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Поскольку играть пришлось на искусственном поле, решили поберечь Булычева, Муховикова, Момота, Любчака, а Берко выпустили на замену только во втором тайме. Благо, мы располагаем необходимым количеством футболистов для ротации.
Что касается самого матча, то тяжело пришлось с соперником, который действовал от обороны. По сути игра была до первого мяча. Мы сумели забить его, и стало легче.
Кого бы хотел увидеть соперником МФК «Николаев» в 1/8 финала? «Карпаты» или «Волынь»... А «Динамо» и «Шахтер» прибережем для четвертьфинала (смеется).

Обзор матчей

У «Вереса», одного из лидеров первой лиги, с первых минут играли экс-форварды МФК «Николаев» Михаил Сергийчук и Игорь Сикорский. Однако голы второлиговому «Миру» забили Зозуля и Западня - 2:1. В команде из Горностаевки забитым мячом отметился еще один бывший нападающий МФК «Николаев» Юрий Комягин.
ФК «Полтава» оставил за бортом турнира старшую по рангу «Звезду». В команде из Кропивницкого воспитанник николаевского футбола Роман Попов был заменен на 63-й минуте.
Не пробился в 1/8 финала и «Черноморец», который в премьер-лиге до этого не проигрывал пять поединков подряд. Одесситы окончузились в матче с перволиговым «Нефтяником» - 0:2. В команде Ахтырки бывший футболист МФК «Николаев» Вячеслав Поднебенной отметился желтой карточкой.
Третьим клубом премьер-лиги, который прекратил выступления в кубке Украины, стал «Олимпик», но он проиграл другой команду высшего дивизионе - «Волыни».
Лишь в серии пенальти львовские «Карпаты» обыграли дебютанта второй лиги «Жемчужину». У одесситов один из послематчевых 11-метровых реализовал Евгений Ушаков, который в минувшем сезоне не сумел закрепиться в николаевской команде.
Напомним, что шесть команд премьер-лиги, которые по итогам сезона 2015/2016 годов заняли первые шесть мест, стартуют с 1/8 финала. МФК «Николаев» узнает своего соперника на этой стадии 23 сентября, когда состоится жеребьевка.

Футбол. Кубок Украины. 1/16 финала
21 сентября (среда)

«Нива-В» (Винница) - МФК «Николаев» - 0:2
ФК «Полтава» - «Звезда» (Кировоград) - 1:0
«Мир» (Горностаевка) - «Верес» (Ровно) - 1:2
«Десна» (Чернигов) - «Арсенал-Киев» - 1:0
«Жемчужина» (Одесса) - «Карпаты» (Львов) - 0:0, пен. 4:5
«Нефтяник» (Ахтырка) - «Черноморец» (Одесса) - 2:0
«Черкасский Днепр» - «Сталь» (Каменское) - 1:3
«Ильичевец» (Мариуполь) - ФК «Тернополь» - 2:0
«Волынь» (Луцк) - «Олимпик» (Донецк) - 2:1
22 сентября (четверг)
«Реал Фарма» (Одесса) - «Оболонь» (Киев) - 0:2