Льгота, которая согреет

Комментарии:

О субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива

Кабинет министров 27 апреля 2016 года принял постановление №319, которым внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
Этим постановлением предусмотрено, что лицам, имеющим право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа, при назначении субсидии учитывается стоимость платы за услуги без учета льгот. В случае назначения таким лицам жилищной субсидии им не начисляются соответствующие льготы, но право на эти льготы, в соответствии с действующим законодательством, сохраняется.
Кроме того, с мая нынешнего года исключена норма о возможности назначения субсидии на основании доходов за три месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия, а также по учету размера пенсии за последний месяц перед обращением.
Отныне субсидия рассчитывается на основании дохода лиц за предыдущий календарный год, а субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая назначается в I квартале - на основании дохода за первые три квартала предыдущего календарного года.
Для неработающих трудоспособных лиц, среднемесячный доход которых в течение периода, за который определяется совокупный доход, меньше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, в расчет субсидии за каждый месяц указанного периода включается месячный доход на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.
В отдельных случаях по решению комиссии, для лиц, проживающих в семьях, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в расчет субсидии может включаться месячный доход на уровне прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.
Увеличены размеры доходов, учитываемые в совокупном доходе для физических лиц-предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются плательщиками единого налога, до:
- двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, - для плательщиков единого налога первой группы;
- трех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, - для плательщиков единого налога второй группы;
- четырех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, - для плательщиков единого налога третьей группы.
При этом не учитывается доход, полученный самозанятым лицом, и доход от предпринимательской деятельности, информация о которых предоставленна Государственной фискальной службе на запрос.
По итогам отопительного сезона неиспользованные суммы субсидии в результате экономного потребления энергоресурсов нужно возвращать в государственный бюджет.
Сумма неиспользованной субсидии на оплату услуг по централизованному отоплению (теплоснабжению) возвращается производителем/исполнителем таких услуг в бюджет в полном объеме.
Часть неиспользованной суммы субсидии на оплату услуг индивидуального отопления (теплоснабжения), которая эквивалентна стоимости 100 кубических метров природного газа или в эквиваленте 150 кВт/ч электрической энергии (в случае использования данных источников энергии для индивидуального отопления), зачислять как оплату услуг, в том числе обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды.
Постановлением Кабмина от 8 августа 2016 года №540 «Некоторые вопросы предоставления льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива и сжиженного газа» для предоставления льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива и сжиженного газа за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2016 году применяются следующие предельные показатели стоимости:
твердого топлива - 2000 гривен за 1 тонну;
сжиженного газа - 200 гривен за один баллон.
Всем получателям субсидии, которым ее рассчитали до вступления в силу вышеупомянутого постановления, будет произведен перерасчет субсидии для возмещения расходов на приобретение твердого топлива и сжиженного газа автоматически без личного обращения за перерасчетом.

Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации