Достоинства и недостатки цифровых пианино

Цифровые музыкальные инструменты - неотъемлемая часть современной музыкальной культуры. Они обладают широким функционалом, универсальностью и практичностью, подходят для профессиональной работы, обучения, домашнего музицирования.

Один из самых популярных в настоящее время инструментов - цифровое пианино. Оно продается в интернет-магазине Музлайн и других салонах и составляет основу ассортимента брендовых инструментов. Среди пользователей цифровые пианино пользуются колоссальным спросом и в нашей статье мы расскажем - почему.

Цифра и акустика - в чем разница

Цифровые пианино

Цифровые пианино - инструменты, появившиеся относительно недавно. Их история составляет всего чуть более 25 лет, тогда как история акустических инструментов насчитывает сотни лет.

Акустические фортепиано эволюционировали на протяжении нескольких десятилетий, совершенствуя свою форму, механику и материалы ради красивого звучания и удобства исполнителя. Цифровое же пианино прошло свой эволюционный путь гораздо быстрее, в считанные годы.

Разница между современными цифровым и акустическим инструментом от известных брендов состоит в:

  • звукообразовании;
  • конструкции корпуса;
  • принципе работы; механике клавиатуры;
  • требованиях к обслуживанию.

Что касается звукообразования, то разница между этими двумя типами пианино колоссальна. Акустическое использует для звукообразования механику - струны, молоточки, демпферы, клавиши и педали. В цифровом - все гораздо сложнее. За образование звука отвечают сразу несколько модулей - сенсорная система, тон-генераторы, процессоры, базы семплов, акустическая система и т.д. При этом его звучание максимально приближено к акустическому оригиналу.

Достоинства и недостатки цифровых пианино

Если сравнить цифровое пианино и традиционное, то преимущества, безусловно, на стороне первого. Оно не только реалистично воспроизводит акустические свойства традиционного инструмента, но и обладает рядом уникальных функций, которые до появления цифровых технологий были немыслимы. Среди них:

  1. встроенный процессор эффектов;
  2. модуль ударных и метроном;
  3. дополнительные инструментальные тембры;
  4. возможность управления звуком (громкость, атака и т.д.);
  5. минимизированный вес инструмента;
  6. отсутствие необходимости настройки.

Недостатков у цифрового пианино не так уж и много и все они так или иначе касаются уязвимости электроники перед перепадами сетевого напряжения и экспрессивности звука. Остальное зависит исключительно от исполнителя.