Руководители николаевских аптек объясняли, почему лекарства дорожают каждый день

Комментарии:

Во вторник, 20 сентября, заместители Николаевского городского головы Евгений Шевченко и Юрий Степанец пообщались с руководителями аптечных учреждений областного центра. К сожалению, сообщили в пресс-службе мэрии, лишь шесть из двенадцати руководителей отозвались на предложение городской власти встретиться и совместно решить проблемы, которые волнуют горожан.

«На прием к мэру часто приходят люди с жалобами на быстро меняющуюся стоимость медицинских препаратов. Говорят, что, к примеру, сегодня вечером покупали за 50 гривен, а утром на следующий день цена уже 70 гривен, - сообщил Евгений Шевченко. – Городскую власть такая ситуация не устраивает, ведь стоимость некоторых препаратов меняется буквально не по дням, а по часам».
Представитель сети аптек «Медицина для Вас» рассказала, что наценки аптечных учреждений не превышают размеры, установленные постановлением Кабинета Министров Украины №333. «Цена меняется, прежде всего, у оптовых компаний. В структуре цены 85 процентов - цена завода-производителя, далее - цена оптовика, а все остальное - аптека. Вчера опубликован новый приказ по оптово-отпускным ценам (цены производителей или их представительств), согласно которому опять немного повышена стоимость некоторых препаратов», - сказала она.
«Мы каждый день в накладных видим разные цены. Поставщики заранее о повышении не предупреждают. Заводы-производители объясняют, что у них подорожали энергоносители, субстанции закупили дороже, чем раньше. Это проблема государственного уровня, а основной негатив получают аптечные учреждения, как последние в этой цепочке», - подтвердили представители других аптек
Юрий Степанец предложил участникам аптечного бизнеса принять активное участие в работе отраслевого совета. «Все эти проблемы надо обсудить и внести свои предложения на рассмотрение Кабинета Министров Украины», - сказал он.
А горожанам, которые считают, что цена на медпрепарат превышена, следует обращаться с жалобой на конкретную аптеку в инспекцию по контролю за ценами, считает вице-мэр.