Министр соцполитики Андрей Рева призвал николаевцев активней оформлять субсидии

Комментарии:

Сегодня в Николаеве министр социальной политики Украины Андрей Рева дал пресс-конференцию.

Зима близко: оформляем субсидии

Андрей Рева призвал власти на Николаевщине более активно вести среди населения разъяснительную работу о неоходимости оформления субсидий на коммунальные услуги. Ведь в нашем регионе число семей из расчета на 10 тысяч человек, которые оформили субсидию, почти в два раза меньше, чем, например, в Полтавской области. Многие люди просто не знают, что есть такой инструмент экономии семейного бюджета. А не за горами отопительный сезон с умопомрачающими цифрами в платежках. Поэтому, говорит Рева, бабушке, которая получает 1130 гривен пенсии, лучше оформить субсидию и платить за «коммуналку» 60 гривен вместо 2500. Что касается монетизации субсидий (когда сумму, на которую она начислена, выдавали бы на руки «живыми» деньгами), то министр категорически против этого. По его словам, вряд ли та самая бабушка, которой выдадут 2500 гривен, понесет платить их за коммунальные услуги, а не за лекарства, еду и т. д. А вот монетизацию льгот в министерстве социальной политики поддерживают. Например, раз в месяц выдавать ветеранам войны энную сумму на проезд в общественном транспорте, а они сами будут решать, на что израсходовать эти деньги.

«Фейковым» переселенцам пенсий больше не платят

У министра поинтересовались, как наводят порядок с выплатами пенсий тем, кто находится на неподконтрольной Украине части Донбасса. Андрей Рева напомнил, что в феврале СБУ провела проверку и выяснила, что 460 тысяч пенсионеров с захваченных земель, которым Украина продолжала исправно выплачивать пенсии, на самом деле ни разу не пересекали линию разграничения и, соответственно, не становилась на учет в органах соцзащиты на подконтрольной Украине территории. Этим людям выплаты пенсий были сразу же прекращены. А в июне вышло постановление Кабинета Министров Украины под номером 365. Согласно нему, центральным элементом является личное присутствие переселенца при выплате ему пенсии.

Тендеры на газ

Возвращаясь к николаевским реалиям, министр отметил, что «технически к отопительному сезону область готова». Но есть проблема, которая в большей степени касается не города Николаева, а районов области.
«Поблема в том, что изменен порядок поставки газа. Теперь до 31 декабря нужно иметь договор на поставку газа в 2017 году. Если поставщик был один, то теперь, после утверждения правительством граничной цены на газ, имеют право участвовать в тендере и другие предприятия. Кто самую низкую цену предложит, с тем и заключается договор. Сегодня уже 20 сентября, тендеры не проведены, договоры не заключены. Если эту процедуру не провести, с 1 января никто не будет поставлять газ, потому что подписать договор без тендера нельзя, а вторая сторона без договора поставлять газ не может», - сказал министр. Он уточнил, что «по городу Николаеву фактически вопрос закрыт, договоры практически заключены».