В Доманевке скандальный глава райгосадминистрации Иванченко ушел по собственному желанию

Комментарии:

Президент Украины уволил главу Доманевской райгосадминистрации Василия Иванченко. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 16 сентября. Иванченко уволен по ранее поданному заявлению об отставке. Он руководил райгосадминистрацией с апреля 2014 года.

Ранее Первомайский районный суд признал Иванченко и бывшего начальника Доманевского райотдела милиции Игоря Паламарчука виновными в незаконном сборе 111 тонн урожая пшеницы стоимостью более 200 тысяч гривен с земельного участка местного фермера в пределах Зеленояровского сельского совета в июле 2014 года.

Он признан виновным по части 2 статьи 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением») и приговорен к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителей власти и организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года, со штрафом в 8,5 тысяч гривен и с лишением 6-го ранга государственного служащего. На основании статьи 75 УК Украины он освобожден от наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на два года с возложением обязанностей, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 76 УК Украины», - сообщали о Василие Иванченко в прокуратуре.