На международном инвестиционном форуме предлагают, что делать с николаевским мусором

Комментарии:

В четверг, 15 сентября, в Николаеве начался Международный инвестиционный форум по управлению отходами, инициированный городским головой Александром Сенкевичем. Подготовка форума продолжалась около полугода и сегодня свои предложения по утилизации отходов николаевской общине представляют отечественные и иностранные инвесторы.

«Мусор является не только проблемой, но и ресурсом, который сегодня почти не используется. Единственный разумный выход из этой ситуации - это строительство новых сортировочных линий и мусороперерабатывающих заводов. Украина взяла обязательства в течение 3-5 лет адаптировать свое законодательство к директивам ЕС. Закон Украины об отходах запрещает с 2018 года захоронения несортированных отходов. Много лет о николаевском полигоне ТБО велось много разговоров, потеряно много возможностей. Я решил перейти от разговоров к реальным делам. Чтобы нивелировать любой коррупционный фактор, решил пригласить на сегодняшний форум всех желающих построить мусороперерабатывающий завод в Николаеве, всех, кто хочет участвовать в переработке мусора», - отметил Александр Сенкевич.

Кстати, регистрационный сбор, уплаченный инвесторами-участниками форума, будет направлен на приобретение мусоросборников для учебных заведений города.

Руководитель коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой подробно рассказал, в каком состоянии сейчас находится Николаевский полигон. Он отметил, что свалка начала принимать отходы в 1972 году, а срок ее эксплуатации составляет 50 лет. Однако, учитывая изменения в законодательстве, на сегодня полигон уже не соответствует ни одной его норме. Ежедневно полигон принимает от 2,5 до 3 тысяч кубометров твердых бытовых отходов, за год получается около миллиона кубометров. Общая высота мусорного слоя на полигоне составляет около 50 метров. По расчетам, наполненность свалки составляет 80 процентов, ее хватит еще на 10 лет пользования.

«В течение последних трех лет мы занимались снижением уровня загрязнения окружающей среды, внедрением новых технологий. Реализован инвестиционный проект совместно с компанией «ЛНК», направленный на дегазацию полигона», - добавил Юрий Мостовой.

За десять месяцев работы электростанции изъято 4 миллионов кубометров свалочного биогаза, произведено более 5 миллионов кВт электроэнергии. Коммунальному предприятию «Николаевкоммунтранс» перечислено 816 тысяч гривен на реализацию других экологических мероприятий.

Присоединились к обсуждению вопроса управления отходами и ученые. Николай Рудюк, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института проблем экологии и энергосбережения Национального университета кораблестроения, рассказал об экологически безопасной технологии экопирогенезиса для утилизации органических отходов с получением альтернативных видов топлива. Изучив состав органических отходов в городе Николаеве, ученые использовали эту информацию для разработки новой технологии и оборудования. Предусмотрена сортировочная линия, которая разделяет отходы на влажные, полимерные и резино-технические изделия. Технология является энергонезависимой, она предусматривает разделение этих материалов и их утилизацию.

С докладом на тему «Мусор от А до Я» выступил Олег Колесник, представитель ООО «КРОТ», который отметил, что его предприятие уже 10 лет работает над решением проблемы накопления мусора. Он предложил использовать в Николаеве контейнеры для мусора углубленного типа, которые решают проблему неприятных запахов и улучшают санитарное состояние города. Емкость каждого из таких контейнеров 5 кубометров, а стоимость 3000 евро. Они монтируются на глубине 2,7 метра и окружены бетонной камерой. Олег Колесник предлагает в качестве эксперимента установить по одному такому контейнеру в каждом из районов города. Еще одна идея, представленная ООО «Крот», использование пиролизной установки - инсинератора - которая на месте сжигала бы отходы при температуре около 1000 градусов. С помощью инсинератора можно утилизировать мусор даже в 500 метрах от жилых домов, ведь благодаря вторичной камере и фильтрам количество выбросов не превышает норм, установленных директивой Евросоюза. Производительность пиролизной установки составляет 50 килограммов в час.

Кроме того, за 600 тысяч евро ООО «Крот» предлагает уже готовый мусороперерабатывающий «завод» - контейнер-инсинератор, который привозят непосредственно на свалку и можно сразу начинать утилизацию мусора (350 килограммов в час). И даже строить ничего не надо.

Представитель Gorgeous Investments Ou представил на рассмотрение горожан проект строительства мусороперерабатывающего комплекса, утилизации и производства электрической энергии в городе Николаеве мощностью от 3000 кубометров в сутки.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.