МФК "Николаев" при свете прожекторов разгромил ФК "Сумы"

Футбол. МФК "Николаев" - ФК "Сумы" - 4:0

Соперников, подошедших к очному противостоянию на 9-м и 13-м местах, разделяли в турнирной таблице всего лишь два очка. В чемпионатах независимой Украины пути команд и их предшественников пересекались 24 раза. Николаевские футболисты выиграли ровно половину матчей - 12, сумские - семь

Сергей СТРАШНЕНКО

Афиша матча. +25º. 13 сентября., г. Николаев. Центральный городской стадион. 730 зрителей.
Арбитры: Д. Бондаренко (Одесса),  Д. Оганесян (Луганск), В. Думенко (Харьков). Четвертый арбитр: А. Кузьмин (Николаев). Наблюдатель арбитража: М. Биць (Львов).
Голы: Ковалев (29’) - 1:0, Рогозинский (45+1’) - 2:0, Кошелюк (60’) - 3:0, Муховиков (63’) - 4:0.
Предупреждения: Момот (37’); Приходько (16’), Бородай (28’), Брикнер (54’).

Впервые за много лет матч МФК «Николаев» сыграл домашний матч при свете прожекторов. И «премьера» удалась! Правда, в дебюте матча гости, которые играли на контратаках, создали два голевых момента. На 14-й минуте после удара Гребенюка и неприятного отскока от газона николаевскую команлду выручил голикипер Чумак. А на 15-й минуте Брикнер отменно пробил из пределов штрафной, и Чумак вытянул мяч из-под перекладины.
А николаевцы долго запрягали, да быстро поехали. На 29-й минуте дебютант команды Александр Лакуста заработал штрафной, который блестяще исполнил Андрей Ковалев: мяч от руки вратаря Клищука отскочил в перекладину и влетел в сетку. 1:0! Следующий всплеск активности у хозяев поля пришелся на последние минуты первого тайма. Сначала Рогозинский из-за пределов штрафной послал мяч над перекладиной. А уже в компенсированное время Клищук отразил мяч перед собой, и тот же Валерий Рогозинский с метра вколотил мяч в ворота. 2:0!
Во втором тайме николаевцы устроили осаду ворот ФК «Сумы». На 48-й минуте Муховиков метил в дальний угол и не попал. На 50-й минуте Кошелюк издали пытался перебросить вратаря гостей - Клищук не позволил. А на 60-й и 63-й минутах МФК «Николаев» выстрелил дуплетом. В первом эпизоде Кошелюк вбежал в штрафную, обыграл защитника и неотразимо выстрелил в дальний угол ворот. 3:0! А во втором Рогозинский выложил идеальную передачу на Муховикова, который метров с семи отправил мяч в пустые ворота. 4:0! Игра была сделана, и команды доигрывали. Обменялись ударами Ковалев и Брикнер, но счет не изменился.

Все футболисты МФК «Николаев» в этом матче сыграли на высоком уровне. Но игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер Роман Чумак. Возможно, у него и не было много работы, но кто знает, как был сложилась игра, если бы не два его сэйва в дебюте матча.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Соперник отошел на свою половину поля, и нужно было ждать первого гола, что гости раскрылись. После мяча Ковалева так и произошло. Мы ждали более тяжелого матча. Я доволен игрой своей команды: было много острых атак, фланговых проходов и передач. Радует, что вернулся в строй Любчак, хорошо влились в коллектив Пинчук и Лакуста.

Главный тренер ФК «Сумы» Сергей Страшненко:
- Есть выражение: порядок бьет класс. Это не про сегодняшнюю игру моей команды. Есть много вопросов к игре зашитников и вратаря. Что касается задач ФК «Сумы» на сезон, это сохрание прописки в первой лиге.

Обзор матчей

МФК «Николаев» после победы над ФК «Сумы» поднялся на восьмое место. Матч следующего тура с «Нефтяником», который должен был состояться в ближайшее воскресенье в Николаеве, перенесен на 12 октября. Виной тому пятничный концерт культовой рок-группы «Океан Эльзы», после которого поле не успели бы привести в «игровое» состояние.
Первые очки в чемпионате потерял лидер «Ильичевец». Мариупольцы и «Нефтяник» разошлись миром в Ахтырке - 1:1. На втором месте открытие сезона ровненский «Верес», который забил четыре безответных гола «Ингульцу». Экс-форвард МФК «Николаев» Игорь Сикорский вышел на замену на 68-й минуте, но голом не отметился.