Мэр распорядился: в Николаев навезут мусора из Львова

Комментарии:

Николаевский городской голова Александр Сенкевич подписал распоряжение «О захоронении твердых бытовых отходов на Николаевском городском полигоне».

Согласно этому документу, КП «Николаевкоммунтранс» поручено временно принимать мусор, поступающий из Львова, на Николаевский городской полигон для дальнейшего захоронения.
«Ко мне обратился львовский мэр Андрей Садовой с просьбой о временном размещении твердых бытовых отходов на полигоне ТБО города Николаева. На днях я подписал соответствующее распоряжение. Объясню почему: на сегодняшний день до конца не разрешена ситуация с Грибовицкой свалкой. Я полагаю правильным, что города Украины помогают Львову с утилизацией твердых бытовых отходов. Мы должны быть одной нацией, единой страной в своих ежедневных делах, а не только в декларациях, ограничиваясь надписью «Україна єдина» в уголке экрана телевизора. Не стоит делать из этого шоу. Нужно подставлять плечо каждому украинцу, которому необходима помощь. Мы должны руководствоваться принципами братской помощи, а не политическими заявлениями. Хочу подчеркнуть, что это временная мера. Увеличение количества мусора на полигоне никак не отразится на экологической ситуации в городе. Если, не дай Бог, такое горе случится у нас, мы должны знать, что у нас есть друзья, которые протянут руку помощи нам», - цитирует Александра Сенкевича пресс-служба мэрии.
Как отметила пресс-секретарь Андрея Садового, сотрудничество между николаевскими и львовскими возчиками будет продолжаться ровно столько, сколько в Николаеве будут готовы принимать мусор из другого города.
Отметим, что мусор из Львова вывозится также в Киев, в Днепр. Однако жители Днепра уже перекрывали трассу Днепр-Кривой Рог, протестуя против привоза мусора из Львова. А заместитель председателя Киевской городской государственной администрация Петр Пантелеев сообщил, что столичный мусоросжигательный завод «Энергия» с начала осени уже не перерабатывает львовский мусор.