15 лет со дня терактов в США: что сейчас на месте разрушенных башен близнецов

Комментарии:

Сегодня, 11 сентября 2016 года, исполнилось 15 лет со дня террористических нападений на США.

11 сентября 2001 года террористы-смертники использовали четыре пассажирских самолёта для нанесения ударов по зданиям в Нью-Йорке и Вашингтоне. Два самолёта врезались, один за другим, в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий самолёт с пассажирами врезался в здание Пентагона в Вашингтоне, четвёртый самолёт упал в поле в штате Пенсильвания после произошедшей на борту схватки пассажиров с группой террористов.

Жертвами нападений стали около трёх тысяч американцев и граждан многих стран мира.

Спустя 13 лет на месте взорванных террористами небоскрёбов в Нью-Йорке открылся новый торговый центр, который назвали "Башня свободы". На сегодняшний день это одно из самых высоких зданий в США. Строительство здания длилось восемь лет. Высота 104-этажного небоскрёба - 541 метр.

Как отметил исполнительный директор портовой администрации города и владелец участка, на котором построено здание Патрик Фойе, после открытия нового небоскрёба на месте башен-близнецов пейзаж Нью-Йорка восстановлен. Кстати, на территории нового бизнес-центра помимо офисов также есть музей и мемориал в память о погибших во время теракта 11 сентября 2001 года.

Новый небоскреб, по словам создателей, является одним из самых безопасных и прочных зданий в США. "Башня свободы" построена из железобетона со значительным превышением параметров прочности.