Обнародован список из 31 человека, которые хотят стать николаевским губернатором

Комментарии:

На сайте Управления государственной службы опубликован список кандидатов на должность главы Николаевской облгосадминистрации, допущенных к участию в конкурсе. Таковых оказался 31 человек, хотя число соискателей достигало полутора сотен.

Читайте также Как будут выбирать нового николаевского губернатора

По всей видимости, список кандидатов, которых допустили к конкурсу на занятие вакантной должности председателя Николаевской облгосадминистрации, окончательный. В нем отсутствуют фамилии нынешнего и. о. губернатора Вячеслава Боня, нет тут ни гендиректора ГП НПГК «Заря-Машпроект» Константина Картошкина, бывших руководителей области Александра Садыкова и Геннадия Николенко, которым прочили участие в конкурсе.

В списке есть много известных горожан – Кирилл Горбуров, Артем Ващиленко, Владимир Савин, Юрий Антощенко. Присутствует тут и один нардеп с черниговскими корнями Алексей Савченко. А есть и фамилии, которые николаевцам ни о чем не говорят.

 Напомним, конкурс будет проведен в понедельник, 12 сентября. Он состоится в Национальном Агентстве по вопросам государственной службы и пройдет в нескольких этапов.Первый – тестирование, на которое отводится 40 минут. Затем решение ситуативных задач. Последний этап – собеседование с членами конкурсной комиссии, в которую входят работники Нацгослужбы, администрации Президента, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и других учреждений.
Пока неизвестна дата, когда Национальное Агентство по вопросам государственной службы должно огласить имя победителя конкурса.
По закону «О госслужбе», после конкурса на должность назначается его победитель, а решение о назначении председателя облгосадминистрации принимается субъектом назначения, определенным Конституцией и законами Украины, в порядке, предусмотренном Конституцией Украины, этим и другими законами Украины (Статья 31 «Порядок назначения на должность государственной службы»).
Николаевщина станет первой областью, которая получит губернатора после проведения конкурса – таково требование Закона Украины «О госслужбе», который вступил в силу 1 мая.