В Турецком фонтане яхт-клуба можно будеть напиться воды из Спасского источника

Комментарии:

В ходе реконструкции Турецкого фонтана, находящегося в Николаевском областном яхт-клубе, были обнаружены живые Спасские источники, которые много лет считались пересохшими.

На сайте «Николаевский базар» об сообщил николаевский историк Андрей Шинкаренко в дневнике, посвященном восстановлению фонтана,
«Не знаю почему, но многие годы нам говорили, что Спасские источники пересохли и их больше нет. Однако это не так. Есть карта начала XIX века, на которой нанесены Спасская балка и Спасский источник. Сейчас на этом месте городской стадион. Во время его строительства источник был срыт и пущен в ливневую канализацию. Есть чертеж фонтана, построенного в Спасске в конце XVIII века.
Сегодня я могу сказать, что еще месяц назад мы предприняли попытку отыскать Сасский источник. После изучения карт и документов разных лет стало ясно, что источник существует. Поиски мы начали с подземной галереи, начинающийся у разворотного кольца трамвая возле яхт-клуба.
Галерея оказалась перестроенной в советские времена. В нее врезали ливневку и многочисленные дренажи стадиона. Оказалось, что практически половина стадиона стоит на различных дренажных системах, в которые отводится вода, раньше составляющая мощный поток Спасского источника. На своем пути мы вскрывали многие колодцы и осматривали их.
В сухую погоду в подземных каналах на дне течет чистая вода, в дождь эти каналы наполняются бурными потоками дождевой воды. Используя старые карты, схемы и чертежи времен строительства стадиона, мы постепенно сужали район поиска. И вот в одном из колодцев была найдена небольшая отдельная труба, из которой выходит поток чистой воды.
Расстояние от Турецкого фонтана до места, обнаруженного нами, оказалось около 300 метров. Были привезены пластиковые трубы, и они были затянуты по подземным галереям от найденного места к фонтану.
Теперь однозначно можно сказать, что 11 сентября в 11.00 состоится открытие восстановленного Турецкого фонтана!», - написал историк.