Николаевский «Судостроитель» во второй лиге победил новокаховскую «Энергию»

Футбол. Вторая лига. «Судостроитель» (Николаев) - «Энергия» (Новая Каховка) - 1:0 (0:0). 8 сентября. Первомайск. Городской стадион. Главный арбитр А. Соловьян (Киев).

«Судостроитель»: Дмитроченко, Горинов, Андриевский (Мячин, 46’), Барский, Хохлов, Котов, Медведев (Швец, 28’), Ляшевский, Чаус, Пасечник, Моря (Бойко, 72’). Запасные: Минский, Невкрытый, Жуков. Главный тренер Деннис Люкенс.
Гол: Пасечник (90+1’).
Нереализованный пенальти: Фаюк («Энергия», 3’).
Предупреждения: Моря (48'), Мячин (72'), Дмитроченко (90+3').

В самом начале матча Андриевский сфолил на Шастале, но Фаюк переиграть с 11-метровой отметки Дмитроченко не сумел: наш голкипер ногами парировал удар. Гости не снизили натиска и заставили нашу оборону трудиться в поте лица. Чтобы укрепить защитные порядки, еще в середине первого тайма была произведена одна из замен. А вот возле ворот соперника «Судостроитель» создал остроты совсем немного: лучший момент для взятия ворот не реализовал Моря. В перерыве Денис Люкенс акцентировал внимание игроков на том, что игру следует перенести от своих ворот на чужую половину поля, а тренера гостей Олег Федорчук, надо полагать, беспокоила, главным образом, реализация голевых эпизодов. Как бы там ни было, а во втором тайме игра проходила в более равной игре, николаевцы стали чаще атаковать. При этом, что радует, гостям уже было сложнее плести свои комбинации, их встречали жестче и на дальних подступах к штрафной площадке. Развязка наступила на первой компенсированной минуте, к радости местных и приехавших из Николаева болельщиков. Андрей Бойко, отличившийся в игре прошлого тура, нашел передачей на дальнем углу вратарской Василия Пасечника, а тот нанес удар в дальний угол, голкипер Старченко был бессилен – 1:0! Это уже второй мяч Пасечника в нынешнем чемпионате. В оставшееся время «Энергия» неистово штурмовала наши ворота, после удара Гайдаенко мяч даже задел стойку ворот. Очень тяжелая победа «Судостроителя» - 1:0. Федорчук и его команда были буквально шокированы результатом, а Денис Люкенс с подопечными бурно праздновали свой успех. Игроком матча можно однозначно считать вратаря Вадима Дмитроченко, который и пенальти парировал, и отразил несколько ряд сложнейших ударов, и умело руководил игрой обороны.

Денис Люкенс, главный тренер «Судостроителя»:
- Мы сражались по последних секунд матча, в котором у нас играли два 17-летних крайних защитника, а их действия надежно цементировал в центре опытный Вадим Хохлов. И наш отличный голкипер Дмитроченко. Но выделять персонально, думаю, и не стоит – вся команда заслужила эту победу. В перерыве я внес ряд подсказок, касающихся тактики, но это победа – не мое достижение, а заслуга ребят, это они сражались сегодня за каждый мяч. Горжусь своей командой и тем, что имею честь с ней работать! Построить новую команду – очень сложно, и так же сложно обыграть нашего соперника, они имеют много хороших игроков: пару опорных полузащитников и центрального нападающего. Сейчас мы должны насладиться этой победой и еще много работать – сезон длинный и впереди много матчей. Мы могли завоевать четыре очка в двух предыдущих матчах, но не получили их из-за собственных ошибок. Работаем, чтобы ошибок у нас было меньше.

Никополь-НПГУ - Арсенал-Киевщина - 2:1

Первое поражение потерпел «Ингулец-2», в Кременчуге лидер доигрывал в меньшинстве после удаления Кобеца на 81-й минуте. Набрала темп «Жемчужина», в этом туре на своем поле она легко переиграла виннитчан. А вот «Рух» теряет очки во втором матче подряд, на этот раз отличились херсонцы, завершив вничью встречу с одним из фаворитов. «Дубль» Дениса Бондаренко помог «Миру» переиграть «Подолье». Только на 95-й минуте «Балканы» отыгрались в домашнем поединке с «Реал Фарм», забил Александр Райчев. Второй матч подряд с участием «фармацевтов» инспектирует полтавчанин О. Матяш. Вновь побеждает «Тепловик», два гола еще в первом тайме забил Игорь Худобяк. Запорожцы доигрывали в меньшинстве после удаления Каськова. Самый «веселый»матч состоялся в Никополе с участием аутсайдеров. Хозяева отыгрались во втором тайме, а на 90+1 минуте не реализовали пенальти. Но все же через две минуты Воронин забил победный мяч. У «Никополя» почти все игроки (девятеро!) получили предупреждении, у гостей предупреждены пятеро и один их них удален с поля на 47-й минуте. Наблюдателем арбитража в этом матче был николаевец Сергей Морозов.

В 9-м туре «Судостроитель» 14 сентября сыграет в Мариуполе с «Ильичевцем-2».