МФК "Николаев" проиграл лидеру первой лиги "Ильичевцу"

Футбол. "Ильичевец" - МФК "Николаев" - 2:0

Старт в нынешнем чемпионате у «Ильичевца» получился просто блестящим - в семи играх команда набрала максимальное количество очков - 21. В первой лиге соперники встречались шесть раз. МФК «Николаев» выиграл три матча (все - дома) и два проиграл, разность мячей - 10:4.

Александр СЕВИДОВ

8 сентября, +25°. Мариуполь, стадион “Ильичевец”. 2700 зрителей.
Арбитры: А. Деревинский, В. Коротин (оба - Киев), Р. Соботюк (Житомир). Четвертый арбитр: Ю. Иванов (Макеевка). Наблюдатель арбитража: Н. Даниленко (Бердянск)
Голы: Кожанов (29’) - 1:0, Кисиль (56’) - 2:0.
Предупреждения: Кисиль (57'), Цюпа (78’), Кожанов (80’); Сартина (45').

«Ильичевец» начал с атак. Самый острый момент в дебюте матча был у Дениса Кожанова, который сыграл четыре матча за сборную Украины. На 3-й минуте он головой пробил метров с шести и в створ ворот не попал. Постепенно атакующий порыв хозяев сошел на нет. Гости, отлично изучив игру мариупольцев, перекрыли «кислород» форвардам «Ильичевца» и постепенно перевели игру в центр поля.  Однако хозяевам поля все же удалась разящая атака. На 29-й минуте лучший бомбардир первой лиги Руслан Кисиль ворвался в штрафную и ударил. Рикошетом от вратаря мяч полетел к дальней штанге, где Денис Кожанов в борьбе с защитником затолкал его в ворота. «Ильичевец» повел в счете - 1:0. До конца первого тайма в активе мариупольцев был еще неточный удар Сидоренко головой с угла вратарской на 40-й минуте. Перед перерывом мяч после выстрела Дмитрия Мишнева из пределов штрафной угодил в защитника МФК «Николаев», а затем Игорь Тищенко пробил выше ворот. Николаевцы и тем не отметились.
В начале второго тайма гости попытались перехватить инициативу и провели несколько довольно перспективных атак с участием Берко, Шаврина и Рогозинского. Однако с последним пасом у николаевцев в этом матче были проблемы. А «Ильичевец» в контратаке мог удвоить свое преимущество: после прострела Кожанова Кисиль с пяти метров попал в Чумака. Впрочем, Руслан Кисиль добился своего на 56-й минуте, когда, после "подарка" от Юрия Булычева, с центра поля убежал один на один с голкипером МФК «Николаев» и хладнокровно реализовал этот футбольный «буллит». 2:0.
На 65-й минуте Игорь Тищенко опасно прострелил на ближнюю штангу - Кисиль чуть-чуть не успел. МФК «Николаев» до окончания матча пытался переломить ход поединка, активно используя фланги. Однако трехматчевая победная серия команды Руслан Забранского, которая в поединке с лидером оставила приятное впечатление, прервалась.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал опорный полузащитник Виталий Момот. Он традиционно был надежен, прочно «связал» оборону с атакой.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- «Ильичевец» - очень сильный соперник, в первой лиге команду такого класса давно не приходилось видеть. Полагаю, что мариупольцы уже сейчас готовы выступать в премьер-лиге. Матч с «Ильичевцем» стала хорошим уроком для МФК «Николаев». Мы готовились к серьезной игре. Освежили состав, добавили новых футболистов. Может, это была моя ошибка. Сыграли не так, как хотели. После первого пропущенного гола мы начали спешить при переходе из обороны в атаку. Есть у нас проблемы и в линии атаки - вроде неплохо «выходим», контролируем мяч, но, когда доходим до штрафной, нет последней передачи. Не хватало и скорости — футолисты «Ильичевца» успевали возвращаться назад.

Обзор матчей

Игрок “Арсенал-Киев” Пилипенко забил гол “Гелиосу” уже на первой минуте. Харьковчане отыграться не сумели и потерпели первое поражение в сезоне. Также первый раз проиграл и “Черкасский Днепр”, который уступил в Полтаве со счетом 1:3. У хозяев поля третий мяч на счету экс-футболиста МФК “Николаев” Вадима Воронченко.

Шесть мячей забил на выезде “Горняку-спорту” идущий в турнирной таблице вторым ровненский “Верес”. Четвертый гол в чемпионате в активе экс-форварда МФК “Николаев” Игоря Сикорского.

«Ильичевец» одержал восьмую победу подряд в этом чемпионате и 14-ю - с учетом матчей минувшего сезона. Удивительно, но МФК «Николаев», проиграв в этом туре, сумел подняться в турнирной таблице с десятого на девятое место.