Победитель и финалист Евро-2016 начали отбор на ЧМ-2018 без побед

Сыгран первый тур в европейском отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2018 года.

Соперники по нашей группе Хорватия и Турция обменялись голами в конце первого тайма. Отмечают отличный мяч, забитый молодым полузащитником гостей Чалханоглу со штрафного удара с 30-ти метров. Во втором тайме обе команды искали шансы, но в целом играли осторожно, уделив главное внимание обороне. Весь матч отыграли киевский динамовец Вида и бывший игрок «Днепра» Стринич, а его экс-одноклубник Калинич вышел на 80-й минуте. Срна, как известно, завершил свою карьеру в сборной Хорватии.
В составе сборной Финляндии произошел «демарш»: против Косово отказался играть рожденный и проживший в Косово шесть лет хавбек Перпарим Хетемай («Кьево»). Он изьявлял желание играть за Косово, но ФИФА запретила такой «переход» (за финнов Хетемай успел сыграть 44 матча и забил 4 мяча). «Извините, но я не могу играть против моего народа», - заявил 29-летний футболист. Почему-то вспомнились игравшие за Украину против «своих» без всякого зазрения совести несколько белорусов и россиян… и украинцы, игравшие за Россию. Между тем, в Турку косовары отыгрались во втором тайме, реализовав пенальти, ничья 1:1.
Вдогонку к этой теме: ФИФА позволил всем футболистам, которые ранее выразили желание играть за сборную Косово, выступать за эту национальную команду. Стал известен список футболистов, которые ранее выступали за другие сборные, которым ФИФА позволил сделать исключение из правил и изменить национальную команду: Фанол Пердедай (Франкфурт), Берсант Целина (Манчестер Сити), Хекуран Крюэзиу (Люцерн) Энис Алуши (Санкт-Паули) Синан Битики (Ден Хааг) Альберт Буняку (Санкт-Галлен) Ведат Мурики (Генчлербирлиги) Эртон Фейзуллаху (Юргорден) Эльбасан Рашан (Русенборг) Альбана Меха (АльНаср) Самир Уйкани (Дженоа) Амир Ррахмани (Локомотивы Загреб) Валон Бериша (Зальцбург) Херолинд Шала (Касымпаша) Милот Рашиц (Витесс). В этом списке тот самый Хетемай почему-то отсутствует.
Испанцы в первом тайме забили лишь один мяч, а во втором – еще семь. По два гола Лихтенштейну отгрузили Диего Коста, Альваро Мората и Давид Сильва. В этой же группе Италия с трудом, в конце встречи, добилась успеха в Хайфе. На исходе первого тайма Бен Хаим отыграл один из двух пропущенных мячей, в начале второй половины матча у гостей был удален Кьеллини. Только на 83-й минуте гол Иммобиле снял вопросы об исходе поединка. Теперь все ждут архиважного матча между Италией и Испанией. Два дня играли матч сборные Албании и Македонии. 5 сентября над стадионом в Шкодере разверзлось небо, начался ливень, в густой пелене дождя игроки перестали различать друг друга, и арбитр прервал матч при счете 1:1 на 77-й минуте. Доигрывали оставшееся время на следующий день, Балай забил победный мяч на 89-й минуте и принес победу Албании.
В Белграде сербы пропустили еще быстрее, чем Украина – на 3-й минуте. Забить два мяча в ворота Ирландии удалось на 62-й и 69-й минутах, но концовка была за гостями: на 80-й минуте Мерфи сравнял счет. Сборная Уэльса сыграла так, как и подобает полуфиналисту Евро-2016. Сборная Молдовы была нещадно бита в Кардиффе со счетом 4:0. Гарет Бейл забил два мяча и отдал голевую передачу.
Уверенными победами начали турнир Греция и Босния-Герцеговина. За Гибралтар в основном составе вышли сразу двое братьев Чиполина. А фаворит этой группы Бельгия не менее успешно сыграл на Кипре, два мяча забил Ромелу Лукаку.
В Борисове хозяева поля отобрали очки у финалиста недавнего Евро. Белорусы в первом тайме еще старались огрызаться, а во втором ушли в глухую оборону. Французы много били по воротам, но даже один мяч забить так и не сумели. Состав гостей: Манданда - Курзава, Кошчельны, Варан, Сидибе - Погба, Канте - Марсьяль (Пайе, 57), Гризманн, Сиссоко (У. Дембеле, 69) - Жиру (Гамейро, 83). В Стокгольме гости отыгрались во втором тайме и были ближе к победе, но в матче Швеция-Голландия – ничья. Болгары по ходу матча проигрывали люксембуржцам, но вышли вперед. Затем, на 90+1 минуте гости сравняли счет – 3:3. А еще через минуту Тонеев принес хозяевам победу со счетом 4:3.
Португалия, чемпион Европы-2016, и вовсе проиграла в Швейцарии. Играли, правда, без Криштиану Роналду и Ренату Санчиша. В первом тайме хозяева забили дважды, один из мячей – в активе не прижившегося в Киеве Мехмеди. После перерыва португальцы прибавили, но отыграться не сумели, швейцарцы имели шансы в контратаках. Сборная Венгрии, после удачной игры на полях Франции, провела бледный матч на Фарерских островах – 0:0. Скромный успех праздновали в Андорре латыши, выиграв за счет единственного гола.

Футбол. Чемпионат мира. Отборочный турнир.