В Николаеве открылась «Мастерская города»

Комментарии:

В субботу на Соборной площади в рамках Mykolaiv Urban Days открылся фестиваль «Мастерская города». Продлится он до 10 сентября.

В первый день на «Мастерской города» выступили вице-мэр Валентин Гайдаржи, руководитель администрации Ингульского района Александр Береза, начальник управления градостроительства и архитектуры Анна Палеха, а также директор «Агентства развития Николаева» Василий Гошовский. Они выступали в формате Pechа  Kuchа – кратких докладов, ограниченных по времени, после чего каждый желащий смог задать им интересующие вопросы.
«На данный момент мы интенсивно готовимся к отопительному сезону. Есть проблемы, связанные с очень слабой работой по подготовке к зиме  областного коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго», - сказал Валерий Гайдаржи.
Он отметил, что городские службы активно ремонтируют дороги Николаева – скоро будут отремонтированы улицы Курортная, Лазурная, Озерная, Архитектора Старова, Троицкая, а также проспект Корабелов. Ремонт будет выполнен с перенесением систем дождевой канализации. По словам Валентина Васильевича, в этом году также планируют завершить ремонт лифтов, простаивающих более 10 лет. До конца 2016 года отремонтируют крыши 157 домов, а требуют ремонта крыши  635 объектов.
«Только за этот год создано 98 ОСМД. Мы одни из немногих, кто работает по программе финансирования 90 на 10. Работаем в части финансирования восьми объектов. Условия такие: ОСМД разрабатывают проектно-сметную документацию, оплачивает 10 процентов стоимости ремонтных работ, остальное – городской бюджет», - добавил Валентин Гайдаржи.
До конца года планируется достроить на Центральном городском стадионе трансформаторную подстанцию, что позволит освещать футбольную  арену, завершить строительство водопровода в Терновке, разработать проекты и установить 40 современных остановочных комплексов на магистралях Николаева, отреставрировать за благотворительные средства Турецкий фонтан, капитально отремонтировать Широкобальский мост, закупить спецтехнику для обслуживания и зимнего содержания дорог.
В 2017 году планируется заменить уличное освещение, сделать его энергоэффективным на проспекте Богоявленском, Флотском бульваре и т.д., а также капитально отремонтировать сети уличного освещения, установить дополнительные камеры видеонаблюдения по программе «Безопасный город». Кроме того, в 2017 году будет построена троллейбусная линия на Намыве, капитально отремонтирована улица Потемкинская - от Садовой до Никольской, реконструированы скверы «Аркаса», «Юных героев», «Черновола».
Анна Палеха отметила, что развитие Николаева должно быть гармоничным и сбалансированным. «На сегодня уже утверждена градостроительная документация – это зонинг города Николаева. Он дает возможность осуществлять отведение на аукционах земельных участков под новое строительство, выдачу градостроительных ограничений, строительных паспортов, оформление документов на право собственности. На данный момент проходит работа по обновлению генерального плана города, разработке прибрежных защитных линий. Мы надеемся, что николаевцы подключатся к этой работе и дадут свои предложения. Кроме того, начата работа по разработке  электронной  системы градостроительного кадастра, что даст возможность ту градостроительную документацию, которую мы разрабатываем, иметь в  общем доступе, чтобы каждый из вас смог воспользоваться этой информацией», - рассказала Анна Палеха.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.