В Николаеве на Форуме городского развития говорили об ОСМД и инвестициях

Комментарии:

В субботу, 3 сентября, в Николаеве в рамках Mykolaiv Urban Days состоялся Форум городского развития

Спикеры делились алгоритмом изменения городского пространства и рассказывали о тех ошибках, на которых стоит поучиться, как не надо делать в Николаеве.

Директор Международного республиканского института в Украине Майкл Дракман отметил, что способность граждан вернуть контроль над их жильем (создание ОСМД) и воспользоваться правом решить, как лучше обустроить зоны общего пользования – большой шаг вперед для развития демократии.

По мнению директора организации Urban Inst. Антона Яроцкого (Одесса), который рассказывал о кредитовании проектов развития муниципальной инфраструктуры, инвестиционный ресурс в мире ограничен и инвестиции пойдут только в те города, в которых есть команды, способные реализовывать инвестиционные проекты.

- Муниципалитеты сегодня могут быть заемщиком международных финансовых организаций для реализации инфраструктурных проектов, среди которых наиболее перспективные: теплогенерация, водоснабжение, водоотведение, муниципальный транспорт, наружное освещение, утилизация твердых бытовых отходов, - сказал Антон Яроцкий, добавив, что муниципалитеты напрасно отказываются делать проекты, объясняя это неуверенностью в получении инвестиций.

Оксана Тюпа, проектный менеджер Ассоциации молодых доноров Украины, подчеркнула, что за написанием стратегии развития города следует создание инвестиционного паспорта города, который рассылается международным донорам, посольствам, и один из десяти контактов «выстреливает».

После форума общение продолжилось, гости и представители николаевской мэрии наладили контакты и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.