Николаевский "Судостроитель" во второй лиге проиграл в Одессе

Футбол. Вторая лига. «Реал Фарма» (Одесса) - «Судостроитель» (Николаев) - 2:1 (0:0). 3 сентября. Одесса. Стадион «Спартак». 29 градусов. 600 зрителей. Арбитр Д. Резников (Каменское), наблюдатель арбитража – В. Матяш (Полтава).

«Судостроитель»: Дмитроченко, Ляшевский (Бойко, 78’), Барский, Мячин (Хохлов, 46’), Андриевский, Котов, Толгаренко (Моря, 32’), Медведев, Чаус, Пасечник, Сторублевцев. Запасные: Минский, Невкрытый. Главный тренер: Деннис Люкенс.

Голы: Злепко (52’), Машнин (87’); Бойко (78’).

Предупреждения: Хохлов (51’), Сторублевцев (73’).

Стадион «Спартак», являющийся одним из «долгожителей» украинских спортсооружений (построен в 1928 году!), встретил привычной для муниципальной арены обстановкой: юношеские команды проводили на зеленом поле… регбийный матч! Естественно, что качество газона здесь оставляет желать лучшего. А используется стадион не только для игр второй лиги, регулярно тут проходят спартакиады трудовых коллективов, в т.ч. – и футбольные поединки. На этом фоне приятно было видеть, как подготовился менеджмент ФК «Реал Фарма»: на входе продавали билеты (по 20 гривень) и скромную атрибутику, впервые выпустили программки (15 грв.), матч транслировался на сайте ПФЛ, работал диктор по стадиону. При всем этом никто не мешал болельщикам заходить на трибуны с бутылками пива.

По сравнению с предыдущим матчем Денис Люкенс существенно изменил стартовый состав. В нем не оказалось Хохлова, Шиманца, приболевшего Швеца, пропускал игру дисквалифицированный Горинов. Впервые вышел в основе Ляшевский, вернулись в нее Андриевский и Мячин, дебютировал Медведев. Начало встречи было за николаевцами, они больше контролировали мяч. Но вот остроты в атаке нашим ребятам не хватало. Постепенно хозяева поля выровняли игру и начали тревожить оборону «Судостроителя». В двух эпизодах выручил голкипер Дмитроченко, в других – мячи после ударов летели мимо, в направлении театра музыкальной комедии. В игре было много жестких единоборств, повреждение получил Толгаренко и его пришлось заменить. После первого тайма – 0:0. И во второй половине встречи игра шла на встречных курсах и скучать зрителям не приходилось. Сначала ассистент арбитра зафиксировал офсайд, когда мяч оказался в воротах николаевцев. Но уже через пять минут хозяева поля все-таки повели в счете. Дмитроченко выиграл в воздушной дуэли, но на подборе первым к мячу успел Константин Злепко, преградить путь мячу в ворота никому из защитников не удалось. Такое развитие событий не устраивало Дениса Люкенса, он энергично подсказывал игрокам как изменить ход поединка. Неплохие фрагменты были отмечены в действиях Котова, Чауса, Пасечника. А вот Сторублевцеву пока не удается набрать свои лучшие кондиции. В запасе оставалась одна замена, в бой был брошен Андрей Бойко. И буквально сразу молодой игрок отличился: он на замахе технично убрал защитника и мощно пробил в ближний угол – 1:1. «Вот ради этого я и вышел на поле!» - крикнул Бойко в сторону нашей скамеечки запасных. Матч близился к концу и, казалось, все завершится ничьей. Но одесситам удалась размашистая атака. Прострел с левого фланга на дальнем углу вратарской, почти на бровке к мячу успел кто-то из соперников и откатил его под удар Александру Машнину – 1:2. Чтобы отыграться, «Судостроителю» не хватило ни сил, ни времени. Незаслуженное поражение при равной игре.

Денис Люкенс, главный тренер «Судостроителя»:

- Нам не хватило удачи, сегодня справедливым исходом была бы ничья. У «Реал Фарма» игра строилась в расчете на высокого нападающего, и часто ему удавалось действовать эффективно, создавая остроту у наших ворот. Лучше у нас получилось сыграть в первом тайме, чем во втором. Здесь прекрасный стадион, но вот поле не такого высокого качества. Для соперников играть на нем привычнее, чем нам, поэтому и не удавалось использовать длинные передачи мяча. На мой взгляд, использовать поле для регби – не лучшая идея. Перемены в составе «Судостроиеля» связаны с желанием дать шансы проявить себя нашим ребятам, среди которых есть несколько способных футболистов. Кроме нас, кто еще в Николаеве может дать им эти шансы? Андрей Бойко обижался на меня, что не играл в ряде матчей. Но сегодня он удачно вышел на замену и забил гол. У игроков должно быть вдохновение, без него нет футбола! Конечно, я огорчен, что мы проиграли. Но мы играли хорошо!

Ингулец-2 - Никополь-НПГУ

Сенсация тура: домашнее поражение «Руха» от «Жемчужины». Гости забили с пенальти еще на 23-й минуте (Паламар), а с 63-й минуты играли в меньшинстве, но выстояли. «Кремень» выиграл в Виннице, забив два мяча во втором тайме. «Тепловик» переиграл крепкие «Балканы», причем, забил все четыре гола (один – в свои ворота), матч собрал 4500 зрителей! В этом матче игроки заработали девять предупреждений! На 87-й минуте «Арсенал-Киевщина» вырвал победу над «Металлуром», который замыкает турнирную таблицу.

В восьмом туре «Cудостроитель» 8 сентября принимает на своем поле новокаховскую «Энергию».